Консультация гастроэнтеролога /

Сильная тяжесть в желудке — вопрос №369383

Здравствуйте. Вся проблема началась в начале августа. После съеденого горох супа, потом дыни(переела) прилегла поспать, проснулась от сильнейшей боли в желудке(боль сняла ношпой и анальгином). Через неделю обратилась к врачу.
1)По узи эхогр размеры печени не увеличены, уплотнение перепортальных структур. Диффузная неоднородность паренхимы поджелудочной, желчный без особенностей
2) фгдс эриматозная гастродуоденопатия. ГДР, хелик +
Назначено лечение (разо, урсосан, итомед) не помогло, тяжесть в желудке осталамь, метеоризм, слизь в кале. Было назначено (все тоже самое плюс денол и аципол) не помогло. Затем сдала анализы (на руках нет анализов)
1. Биохимия в норме
2. Клин анализ соэ 16, гемоглабин 119 остальное в норме
3. Копрограмма показала воспаление
Врач назначила альфанормикс. После него копрограмма улучшилась
Состояние осталось тем же сильная тяжесть в животе, урчание, запор)
Было сделано ещё одно фгдс
1. Фгдс Поверхностный гастродуоденит. Дгр. Экспресстест хелик ++
2. Узи эхограф диффузная паренхимы печени. Подчеркнутость портальных трактов. Незначит неоднородность паренхимы поджелудочной железы. Пневматоз кишечника
Один врач выписала (нольпазу, амоксицилин, кларитромицин, линекс)
Другой врач сказала, что не хочет травить меня антибиотиками против хелика, так как потом его подхвачу сразу от родни (назначили метронидазол 500 3р-7дн, мотилак, разо, метеоспазмил, дюфалак, урсосан) и сказала посетить врачей эндокринолога, невролога
Могу сказать, что моё состояние осталось тем же постоянная сильная тяжесть, даже после стакана воды, резких болей нет. Похудела с 60, до 51, запоры мучают(без дюфалак никак). 5 месяц не могу полноценно питаться овощами и фруктами свежими и кисломолочкой , боюсь боли в желудке вызвать.Уже преписываю себе онкологию, очень страшно.
Сейчас слегла с пневмонией (возможно ковидной) что дальше делать и куда бежать не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина. Скажите, сколько вам лет и прикрепите фото ваших ФГС, УЗИ, копрологии. здесь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Мне 29 лет, вложила 2 протокола узи и 2 фгдс, и сейчас попробую загрузить последнюю копрологию. Больше нет результатов на руках

Гастроэнтеролог
У вас на августовском УЗИ есть признаки панкреатита в ст. обострения: очаговые включения, увеличение хвоста. На втором УЗИ-их нет(некоторые следы очагов). Но УЗИ на разных аппаратах. Лучше впредь делайте на одном(августовском). Насчет желудка- он на ФЕС воспален. Есть хеликобактер.Возможно , боли связаны не с желудком, а поджелудочной железой.Её лечить надо, и важное значение имеет диета, а в ней важнее всего отказ от алкоголя.
Основу диеты составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают. Бульон некрепкий мясной,рыбный-снятой, обезжиренный или овощной. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку.Творог лучше обезжиренный и кальцинированный, негрубый. .Хлеб белый, подсушенный. Медикаменты: Омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц свяжитесь, надо определиться, будем ли мы проводить эрадикацию хеликобактера. Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны. Лечитесь.
Клиент
Спасибо вам за рекомендации. Алкоголь вообще не употребляю. Получается, что урсосан, который активно мне выписывыли был мне противопоказан?
Клиент
Инесса, а что по поводу печени и ее трактов и там ещё чего-то, извините, далека в этих вопросах. Биохимия в норме, геппатитов нет, кровь на лямблии отрицательна
Гастроэнтеролог
Это, думаю, надо отнести к старанию УЗИста. УЗИ плохо видит внутреннюю структуру органа, хотя во время обострения панкреатита такое переполнение портальных трактов возможно.Но вместе с увеличением портальной вены. А она у вас нормальная.Ну да, урсофальк бы не принимать. Но, скорее всего, ФГС было сделано раньше, чем УЗИ. И, в конечном итоге, позднейшая УЗИ лучше августовской. Победителей не судят. На всякий случай сделайте кальпротектин в кале, чтобы исключить проблемы с кишечником.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайесь диеты №5, начните прием препарата Иберогаст по 20 капель во время или перед едой 2-3 недели. Панкреатин 10000Е по 1 капс во время еды 14 дней=далее по требованию. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. 3 года назад иберогаст хорошо помог мне. В этот раз, начинала его пить, но на 2 день было ощущение, что желчь начинает опять в желудок забрасываться (может я конечно и не права). Подскажите,от чего такая сильная тяжесть, от наличия хеликобактера или от заброса желчи, которое вызывает воспаление? Или вообще причина может быть в кишечнике или в поджелудочной
Гастроэнтеролог
Проблема скорее в желчвыводящих путях.
Гастроэнтеролог
Дабрый день!Всвязи с пневмонией и скорее всего Ковид я предлагаю обязательно ввести в схему лечения препарат ребамипид -100 мг 3 раза в день после еды через один час -4-8 мес.
Второе- необходимо будет провести кт обп+контраст.Разобраться с поджелудочной и печенью.Т.к узи это отборочный метод их дело заподозрить патологию, а уж отдифференцировать-это КТ.При панкреатитах чаще поносы, у Вас же наоборот.После выздоровления от пневмонии планируйте пренепременно колоноскопию-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!Все впервые возникшие запоры нуждаются в дообследовании толстого кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если дюфалак не вызывает вздутие-продолжите или фибраксин 6,0 на 1 стакан воды во время ужина-2 мес
3. обязательно юнэнзим 1 таб 3 раза в день перед едой -1 мес
4. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
И еще раз я бы рекомендовала кт и колоно
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ. Подскажите, можно ли кт например заменить мрт. Так как уже делала кт легких, боюсь высокой дозы облучения. Что по вашему мнению может вызывать такую тяжесть, у меня нет каких-то сильных болей. Но эта тяжесть не даёт мне жить полноценно. Я даже не знаю как её описать, бывает даже пытаешься вдох сделать не грудью, а через живот и не возможно из-за этой тяжести она где-то чуть выше пупка и в спине.
В чем причина может быть в рефлюксе или в кишечнике, а может хеликобактер такое вызывает или поджелудочная? Просто каждый врач свое предположение делает и назначение, уже устала таблетками питаться
Гастроэнтеролог
Вы знаете, вопромс мрт обп+контрасти диагностика хронического панкреатита лучше заранее оговорить с врачом рентгенологом.Иногда,МРТ дает четкое заключение, а иногда пишет - рекоментовано проведение кт обп+ контраст
Гастроэнтеролог
Сделайте кт( мрт) обп+ конраст и вопрос станет ясным