Заложенность носа и насморк
Здравствуйте! Сын переболел две недели, началось с насморка и температуры, на первой неделе, потом лечились от внутренних соплей флуимуцилом с антибиотиком ингаляции, нам их ранее когда-то выписывали при таких же симптомах и очень помогли, в этот раз также очень помогли. Вышли в сад на один день и на следующий день снова насморк сильный, заложенность, потом и кашель сухой. И снова уже вторую неделю боремся с болезнью. Насморк перешел к густой слизи, которую можно вытянуть немного только после сосудосуживающих, но мы их уже используем неделю, больше врачи не рекомендуют, также сохраняется заложенность и как с ней быть тоже незнаю, аква стронг или АкваМарис не помогают, даже замечаю обратный эффект, хрюкать внутри начинает сильнее. Врач выписывал сироп цитовир и ингаляции с беродуалом, они нам от сухого кашля помогли, он прошел. Также выписали активное убирание слизи, но ребннок не сморкается, а аспиратором, уже выходит даже с кровинками. Сироп пропили, кашель только при активности продуктивный, не сухой. Но как быть с насморком. Кровь сдали 3 дня назад, и врач сказала, антибиотики при ухудшении, но у нас всё на месте, а ребенок до сих пор мучается.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения, характерные для смешанной инфекции, то есть вирусной, учитывая повышение моноцитов и бактериальной , учитывая повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Но подобные изменения обычно могут быть характерны и для некоторых вирусных инфекций, например аденовируса. В таких случаях также оценивают и уровень с-реактивного белка, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.
Подобные изменения обычно характерны для воспаления в носоглотке в виде риноаденоидита, аденоидита.
Обычно в таких случаях рекомендуют промывать нос физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день с целью качественного очищения носоглотки от слизи, далее аспирируют содержимое, Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac или Roxy kids.
И на чистый нос противоотечный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день в первой половине дня, курс обычно может составлять 2-4 недели в зависимости от состояния
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Был ли прием внутрь антибиотиков за последние 3 месяца и нет ли к ним аллергии?
Валерия Александровна, физраствор из шприца по 1 мл в каждую ноздрю, но после ощущение хлюпания сохраняется, аспиратор электрический, для пылесоса нет, да и после электрического уже кровинки появляются, боюсь представить если с пылесосом это делать. Чиханье очень редкое и антибиотики именно внутрь не принимали.
Валерия Александровна, также назонекс неделю уже брызгаем
Электрические аспираторы обычно не контролируют давление и при попадании насадки на область носовой раковины обычно действительно могут травмировать слизистую. Аспираторы от пылесоса обычно регулируют самостоятельно давление.
Промывание также рекомендуют проводит по шприцу в каждую ноздрю, то есть по 10 кубиков.
Назонекс препарат с накопительным действием, как раз через 5-7 дней начинает свое полноценное действие.
В таких случаях также рекомендуют оценить уровень с-реактивного белка и в случае его повышения более 30 имеются показания к курсу антибиотика на 7 дней, например Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу
Валерия Александровна, промывание в таком количестве подрозумевсет, что это все будет выливаться из другой ноздри? Ребенок не хочет промывать, сильно кричит при процедуре
Валерия Александровна, про пылесос не совсем поняла, все что видела для пылесоса это просто трубка с переходником, и соответственно регулировать что то можно только на пылесосе, на электрическом моем тоже 5 режимов от слабого до сильного, но это никак не помогает избежать попадения насадки на облась носовой раковины. Подскажите нужную модель аспиратора
Да, при таком промывании в одну ноздрю попадает раствор, а из другой ноздри выливается.
Многие дети боятся подобных промываний, но они обычно безболезненны и считаются эффективными. Постепенно можно знакомить малыша с таким промыванием, например вначале родители промывают нос себе при ребёнке, игрушкам. Со временем дети перестают бояться и хорошо промывают уже самостоятельно нос
Аспиратор Baby Vac
Валерия Александровна, промывание призалоденности носа не повредит? Как с ней справиться, если уже неделю используеи ксилен? Как часто можно испольщовать флуимуцил с антибиотиком в качестве инголяций?
Промывание проводят после сосудосуживающих препаратов, если уже курс ксилена пройден 7 дней, то в таких случаях переходят на его альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), за счет повышенной концентрации соли происходит уменьшение заложенности, а далее уже промывают нос.
Флуимуцил антибиотик применяют не чаще 1 раза в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Беродуал – это бронхолитик, он расширяет просвет бронхов при развитии обструктивного бронхита, нет никакого смысла его использовать при насморке
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, в такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать кровь на С- реактивный белок – более чувствительный маркер воспаления
Также есть повышение эозинофилов – это может указывать на наличие респираторной аллергии, в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель и проконсультируется с аллергологом
Нос рекомендовано промывать солевым раствором со шприца со специальной насадкой , затем через 3-5 минут в нос использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Маргарита Александровна, промывание при заложенности носа не повредит? Как часто можно использовать флуимуцил с антибиотиком в качестве инголяций?
Аккуратно можно промывать нос
Нет доказанной связи развития отита на фоне промывания носа
Флуимуцил ИТ назначается по показаниям при воспалении нижних дыхательных путей
При воспалении со стороны ЛОР органов нет смысла использовать данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции ,нейтрофилв и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно при отсутствие положительной динамик рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Эффект от антибиока оцениваться через 72 часа
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.