Повторный разрыв мениска

Добрый день, 33 года, в декабре получила травму - разрыв мениска, 31 января в этом году была операция, со слов врача отрезали кусок мениска. Восстановление прошло очень быстро, вспоминала я про него только на ступеньках. Сейчас были в горах, неделю лазили, в последний день разнылось опять то же колено примерно той же болью, которая была после травмы после отсрой фазы. Вопрос: возможен ли повторный разрыв мениска? Очень не хочется снова на операцию или Из симптомов только ноет колено, движения не скованы, спокойно все сгибается и разгибается, хожу тоже без проблем. Но у меня и зимой при травме не было скованности и блока колена, просто боль и отек. Не нашла заключения после операции, нашла мрт перед операцией, прикоепляю.

ГТР
33 года

Здравствуйте! Возможно все: во-первых, менисков два, во-вторых, у каждого мениска есть передни, задний рога и тело - не все резецируют во время операции. С другой стороны, послеоперационные изменения мениска часто трактуют как разрыв, поэтому для объективного ответа необходимо сравнить два исследования: до операции и настоящее. И лучше, чтобы в сравнении участвовал оперировавший врач. Выздоравливайте!

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы

Здравствуйте
Повторное повреждение мениска после частичного удаления возможно, особенно если сохраняется физическая нагрузка на неровных поверхностях или при длительных спусках и подъемах, как при горных походах. После резекции оставшаяся часть мениска выполняет амортизационную функцию, но нагрузка на суставной хрящ увеличивается, что может вызывать периодические боли даже без нового разрыва.
Если присутствует ноющая боль без блока сустава и отёка, чаще всего речь идёт о раздражении сустава, воспалении синовиальной оболочки или обострении дегенеративных изменений. При повторном разрыве боль обычно резкая, с ограничением движений, иногда с чувством защелкивания или заклинивания колена
Для уточнения причины боли наиболее информативна МРТ она помогает отличить остаточные послеоперационные изменения от нового повреждения.

Спасибо большое за ответ)
Боль ноющая, терпимая, не клинит, хожу спокойно.

Когда у меня был разрыв мениска был очень громкий звук щелчка и как будто канат порвался, боли сразу не было вообще, а к вечеру колено опухло и разболелось так, что я думала что перелом, больно было в принципе шевелить ногой. Потом спустя где-то дня 3 боль уменьшилась до такого уровня как сейчас примерно, и я пошла на МРТ и узнала про разрыв.

Сейчас же был щелчок, но обычный, когда колени хрустят когда на корточки садишься и вот этой адской боли нет, просто оно ноет, но ноет такой же болью как тогда после острой фазы, поэтому я запаниковала, на операцию второй раз не хочу)))
Что можно до похода на МРТ предпринять? Может мази какие-то?

Принятый ответ

Описанная ситуация напоминает не острое повреждение, а реакцию сустава на нагрузку , чаще всего это раздражение капсулы или остаточного хряща после операции
В таких случаях обычно рекомендуют временно снизить активность избегать приседаний, бега, прыжков, длительных спусков по лестнице или горным тропам. Полезно давать колену отдых, но не полную неподвижность мягкие движения без боли способствуют восстановлению
Для уменьшения воспаления обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты в виде мазей или гелей с диклофенаком, кетопрофеном или нимесулидом наносятся 2-3 раза в день тонким слоем на область колена. При небольшом отеке может помочь холодный компресс на 10-15 минут несколько раз в сутки. Иногда добавляют мягкие упражнения на растяжку и укрепление мышц бедра, но только после уменьшения боли
Если боль не стихает за неделю или нарастает, может оказаться полезным контроль МРТ для исключения нового надрыва или синовита. Пока же можно ограничиться щадящим режимом и местной противовоспалительной терапией при подобной картине это обычно помогает.

Спасибо большое, отека нет, просто ноющая боль, последую вашим рекомендациям