Консультация ортопеда /

Куда идти, что делать? Фото — вопрос №369449

Подросток 17 лет, не спортивный, сидячий образ жизни, обнаружили что соски на разной высоте, может ли это говорить о проблемах позвоночника?
Хотелось бы понять дальнейшую стратегию - это ортопед, остеопат, мануальный терапевт? С чего начинать? Пожалуйста, посмотрите фото.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Правая грудная железа визуально явно больше левой. Хондроз тут ни при чем
.Имеются признаки гипертрофии прааой грудной делезы( гинекомастия). Она может жировой ( просто много жировой ткани), а может быть железистой ( увеличена железистая ткань за счет гормональных напушений).
Надо:
- сделать УЗИ грудных желез
- визит к врачу эндокринологу
- и врачу урологу-андрологу
Онколог, Хирург
Больше похоже на гинекомамтию, данное заболевание сначало лечит эндокринолог, проводят обьслелования на гормоны, затем узи и если это истинная гинекомастия ее оперируют, операция не сложная выполнчют как хирурги так и онкологи под местной анестезией.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. С чего начать? Начать с очного осмотра ребенка ортопедом на предмет наличия сколиоза в грудо-поясничном отделе, т.к. такой перекос частое явление при нарушении осанки. а не с узи и эндокринолога!! Приложите фото спины.
Клиент
Ольга, приложили фото спины. Эндокринолог проблемы не выявил - щетина растет и тд.
Ортопед, Травматолог
По внешнему виду спины имеет место ассиметрия треугольников талии, и признаки нарушения осанки. Разница в объеме грудных желез проявляется из-за отклонение позвоночника от средней линии. Гинекомастия в данном случае здесь и рядом не стояла. Пожтому необходимо для показаться ортопеду (пока нет 18 это проще и больше возможностей для восстановления включая ортопедические санотории). После осмотра если потребуется вам назначат рентген позвоночника (снимок дальше будет предоставляться в военкомат прэтому не теряйте его.). Лечение заключается в лфк с упором на спину, массаже, физиолечении (электрофорез, смт, парафиновые папплекации)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Классический кифосколиоз 1-2 ст.
Гинекомастия - нет ее здесь и близко.
Обратиться к детскому ортопеду (до 18 детский).
Остеопат, мануальный терапевт ничего не решают.
Они в помощь, как и массж, ФТЛ, иголки и др.
Решает ТОЛЬКО лечебная физкультура.
Если по рентгенографии будет 2 ст, то уже может понадобиться корсет.
В общем, сначала к ортопеду, рентген.
А потом идеально в ортопедический санаторий, где проведут первичную комплексную реабилитацию, а главное - научат ПРАВИЛЬНО выполнять ЛФК.
Еще очень хорошо плавание. Ну, очень хорошо.
Можно турник и брусья.
Нельзя прыгать и поднимать тяжести.
Гинекомастия - выкиньте из головы. Бред.

Пы.Сы. Правая грудная железа ВЫГЛЯДИТ больше из-за деформации грудной клетки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по порядку : 1) осмотр травматолога ортопеда, при необходимости рентген позвоночника с целью дообследования. По фото можно заподозрить небольшой сколиоз. 2) Что касается гинекомастии : да есть некоторое увеличение правой грудной железы по виду , судя по всему гиподинамического характера. Можно после осмотра ортопеда и исключения проблем с осанкой показаться андрологу/хирургу/детскому хирургу в зависимости от того кто у вас этим занимается (обычно достаточно хирурга в поликлинике). Скорей всего никаких там проблем не будет , просто нужно заниматься физкультурой. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ника !
Не исключается лёгкая степень воронкообразной деформации грудной клетки ! По фтор немного не хватает чёткости , потому сказать что либо более определённо невозможно ! Нужен очный осмотр ортопеда (или хирурга)Вашей поликлиники, который назначит рентгенографию и прояснит ситуацию ! Всю документацию по обследованию желательно сохранить и множить , т.к. они обязательно понадобятся на призывной комиссии !
Удачи Вам !
Педиатр
Мальчику нужно к эндокринологу в первую очередь. Во-первых жировая прослойка на тплии может говорить гормональном дисбалансе, в том числе и разная по размеру грудные железы это гинекомастия.