Уксус 70% в еде

Здравствуйте! На 2 селедки с луком, налил 2/3 столовой ложки эссенции (перепутал бутылку с 9 %). Съел один кусок селедки, хорошо пережевал его и когда проглотил понял что уксус крепкий. Рот совсем немного жгло, буквально пару секунд и не сильно, как от уксуса 9% только чуть-чуть сильнее. До этого хорошо поел. После того как съел селедку сразу выпил стакан воды и стакан молока. Потом попил чай горячий болевых ощущений нет, только отрыжка и буквально минут 5 была изжога. Спустя 3 часа только отрыжка. Опасно ли такое количество эссенции и возможет ли ожог желудка? Спустя 20 часов с происшествия небольшая тяжесть в желудке и переодически изжога не долго

37 лет

Здравствуйте
В данном случае можно предположить легкую степень химического ожога верхних отделов желудочно-кишечного тракта с преимущественным поражением слизистой оболочки желудка, особенно учитывая что симптомы ограничиваются диспепсическими проявлениями без выраженной боли

Как правило, в похожих случаях рекомендуют немедленное обращение в приемное отделение больницы или вызов скорой медицинской помощи для экстренной госпитализации в токсикологическое или гастроэнтерологическое отделение, поскольку отсроченные осложнения химических ожогов пищевода и желудка могут развиться в течение первых суток и включать перфорацию стенки органов кровотечения стенозы. Необходимо выполнить экстренную ФГДС для оценки степени повреждения слизистых оболочек, рентгенографию грудной клетки и брюшной полости для исключения перфорации, анализы крови на общие показатели кислотно-щелочное состояние электролиты.
Лечение включает инфузионную терапию для коррекции водно-электролитного баланса, ингибиторы протонной помпы в высоких дозах внутривенно, антацидные препараты, при необходимости антибиотикопрофилактику, строгую диету с исключением раздражающей пищи.

Хочу уточнить у вас усиливались ли симптомы за прошедшие 20 часов или остаются стабильными есть? ли боль при глотании слюны или жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте! Нет, усиления боли нет, просто как будто переел. Ем нормально, и твердею пищу и жидкую. И чай пью.

Это уже говорит о положительном исходе !

Здравствуйте , если прошло уже двадцати часов, то повода для беспокойства нет.

Если бы был ожог пищевода , то во первых первые симптомы (боль , изжога, рвота , жжение в ротовой области , по ходу пищевода и в желудке ) появились бы сразу и не прошли бы самостоятельно и боли были бы постоянные .

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте! Имеет ли смысл пропить какие-то лекарства, омепрозол или еще что?

Принятый ответ

Добрый день , если ничего из жалоб не беспокоит (изжога, боль ) , то смысла в этом нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если прошло более 20 часов от начала приема и симптомы не усиливались и не было других ощущений, вероятнее всего, нет повода для беспокойства. Рассмотрите возможность приема антацидов альфазокс или гевискон 3ираза в сутки 2-3 дня для снижения раздражения слизистой.