Терапия клексаном после замерших беременностей
Добрый вечер, в анамнезе две замерших беременности на сроке 8-9 недель , июль 2024, декабрь 2024, после обследований крови ( мутация F2) у гематолога была назначена терапия клексаном 0,4 с первого дня задержки, из за мутаций фолатного цикла ангиовит, мальтофер из за ферритина 19. На первый и четвертый день задержки тесты были отрицательны , симптомов беременности не наблюдала, сегодня 12 день задержки тесты положительные ( полоска средне яркая), периодически тянущие боли в области матки, небольшая тошнота после еды , чувствительна грудь и будто наливается , температура 37.3 и периодически изжога ( которой до этого не было никогда ) . Цикл регулярный 28-30 дней с 14 лет. Хгч могу сдать только в понедельник, узи в четверг, можно ли судить о прогрессирующей беременности ? Не поздно ли делать терапию клексаном , пить ли ангиовит , мальтофер, омегу? Очень страшно после двух потерь , очень хочу выносить и родить
Здравствуйте, не поздно, вы можете начать терапию клексаном и ангиовитом. Также после подтверждения беременности по хгч рекомедуется в таких случаях (когда две и более потерь беременности в анамнезе) начать принимать препараты прогестерона-утрожестан 200 мкг 2 р/сутки вагинальный, либо Дюфастон 10 мг 2 р/сутки внутрь.
Если ХГЧ более 5 единиц, то обычно рекомендуется отслеживать его прирост каждые 48 часов и при показателе более 1500 единиц выполнить узи.
Здравствуйте, спасибо ? Скажите , это скорее всего поздняя овуляция ? Или же слабо развивающаяся беременность? Симптомы появились поздно
Принятый ответ
Скорее поздняя овуляция, так как на 4 день задержки тесты были отрицательны.
Симптомы беременности это субъективный признак, на них обычно не ориентируются, поскольку в большинстве случаев вовсе никаких специфических симптомов на ранних сроках нет
Поняла , спасибо!
Здравствуйте.
Нет, в такой ситуации «не поздно» стартовать с терапией, в любом случае «сегодня лучше, чем завтра/никогда». Также имеет смысл обсудить с лечащим гинекологом терапию препаратом микронизированного натурального прогестерона (Утрожестана), в случае привычного невынашивания (2 и более потери ранее) это - оправданная терапия, увеличивающая шансы на успешную беременность.
Здравствуйте!
Судить о прогрессирующей беременности по одному тесту на беременность нельзя, на данном этапе у вас беременность неподтвержденная по узи. Узи следует делать тогда, когда уровень ХГЧ будет больше 1000. Принимать назначенную терапию не поздно, первостепенно обычно рекомендуют начать с подкожного введения клексана, так как у вас выявлена тромбофилия высокого риска. Ангиовит, мальтовер и омегу тоже рекомендуют в подобных ситуациях начать принимать.
Также учитывая привычное невынашивание обычно рекомендуют начать прием утрожестана 200 мг вагинально на ночь.
Здравствуйте. Нет не поздно, конечно можете сейчас начать использовать эту терапию, Так можно и нужно, также в таких случаях как правило рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, контроль ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Здравствуйте, утрожестан вагинально 200 ? Этого будет достаточно?
Нет, как правило рекомендуют по 200 мг 3р в день
Свечи ? А можно ли принимать капсулы внутрь ? так удобнее
Да можно принимать внутрт
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно не поздно
Вы можете начать прием препаратов
Есть все шансы на благополучное течение беременности
В данной ситуации рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Спасибо большое 🙏