Головокружение

Здравствуйте! Мне 42 года. Недавно начала активно заниматься спортом, особенно нравится бег. После двух недель заметила следующие симптомы: ощущение одышки; сдавленность в груди; головокружения, тошнота, давление. Я уже сдала анализы, сделала исследования. На консультации кардиолога была и там по части сердца все в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста как мне быть и что необходимо делать. Головокружение, «качает», появились головные боли, на узи выявлены отклонения, которые произошли после спорта. От волнения повышается давление. Мурашки в голове. Ежики в руках, ногах периодически. Тошнота. Но мне очень нужна моя голова, так как я работаю экономистом. Буду благодарна за консультацию.

АИТ, остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Тест прошла и прикрепила данные+доп.анализы. Боли в шее немного, головокружение как пьяная. В шее дискомфорт, сзади и по бокам, поэтому сегодня сделала узи. Болит как ноет, хочется трогать. С ЩЖ на учете, в ремиссии. По анемии проколола ферумлек 5 дней и сейчас пью таблетки. Головокружение стало часто, в глазах иной раз что-то ощущается периодически. Все мышцы болят когда притрагиваюсь. Тошнота, давление так как волнуюсь. Ничего другого нет. Головные боли буквально пару дней, а так жалоб нет на них.

Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Аит как-то лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Тест прошла и прикрепила данные+доп.анализы. Боли в шее немного, головокружение как пьяная. В шее дискомфорт, сзади и по бокам, поэтому сегодня сделала узи. Болит как ноет, хочется трогать. С ЩЖ на учете, в ремиссии. По анемии проколола ферумлек 5 дней и сейчас пью таблетки. Головокружение стало часто, в глазах иной раз что-то ощущается периодически. Все мышцы болят когда притрагиваюсь. Тошнота, давление так как волнуюсь. Ничего другого нет. Головные боли буквально пару дней, а так жалоб нет на них. Витамин Д сдавала, 25. Давно правда, мы на севере живем и муж на войне. Все сразу. Но все возникло после бега. Пила сирдалуд, Тералиджен пила 5 дней половинку на ночь, так как были обстоятельства на работе. сплю от них. Сейчас бетасерк пью

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт
Бетагистин лонг
Веспирейт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
- Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
- Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
- "Ёжики в руках и ногах" когда появляются и долго ли длятся?
В лане результатов исследования сосудов кровоток и там, и там компенсирован. А в плане разницы в диаметре сосудов, это может быть погрешность аппарата, вы на разных делали. Главное кровоток в норме.
По результату мрт головного мозга есть сосудистый очаг (это очаг погибших клеток мозгового вещества). Он может иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД. По результату исследования сосудов изменений в сосудах в текущий момент, которые могут вызвать данные изменения нет.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения диска, но без сдавления корешков и спинного мозга. Поэтому клиники давать не может.
Гемангиома, выявленная в позвонке, клинически не значимая. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания. Но на мрт она недостоверна. Для уточнения нужно Мскт.
По результату анализов есть снижение уровня гемоглобина крови, что может давать головокружение, повышенный уровень холестерина крови, но для понимания хорошо это или плохо, необходимо сдать его по фракциям хорошего и плохого (ЛПНП, ЛПВП). Пониженный уровень гемоглобина может давать головокружение.

Эти все симптомы в виде приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте!
Отвечаю вам на вопросы:
- опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

ответ: головная боль не так часто, стала побаливать когда появилось головокружение: пульсирующая, напряжение, туман в голове, нет ясности что ли, плывет перед глазами, тошнота бывает, но редко. на глаза тоже есть как мурашки, но редко (связываю со спортом, так как все активизировалось после бега, возможно это был спусковой крючок). Глаза проверяла, внутричерепное давление тоже - все хорошо.

- опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, тошнота. Во лбу бывает что-то надувается. Сзади напряжение в затылке.

ответ: головокружение: крутиться комната, возникает в положении лежа и при ходьбе, может пошатнуть. снижения слуха нет, двоение есть, расплывчивость.
если я смотрю вниз, то когда поднимаю голову приходится концентрироваться.

ответ: не ответила когда, в основном если в положении одном долго. проходят быстро.

- в плане результатов исследования сосудов кровоток и там, и там компенсирован. А в плане разницы в диаметре сосудов, это может быть погрешность аппарата, вы на разных делали. Главное кровоток в норме.
- ответ: да, я прикрепила, чтоб посмотреть в динамике

- нужен контроль АД
ответ: контроль проведу, были моменты повышенного, но больше в части если я начинаю переживать и нервничать.

Беспокоит шея, сделала даже узи что есть дискомфорт в сосудах думала, но по результатам все норм, то ли мышцы, то ли еще что-то.

- по результату анализов есть снижение уровня гемоглобина крови, что может давать головокружение, повышенный уровень холестерина крови, но для понимания хорошо это или плохо, необходимо сдать его по фракциям хорошего и плохого (ЛПНП, ЛПВП).
ответ: да, проколола железо, сейчас пью
Анализы лпнп и лпвп прикладывала, сейчас посмотрю.

В целом беспокоит именно головокружение (бывает резко может закрутить), туман, на уши тоже есть давление и что там что-то "надувается"

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, я прикрепила файл "биохимия"

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, это не приступы, а это состояние моё, которое меня напрягает, так как моя голова постоянно в каком-то космосе)) то кружится, то напряжение, то туман, то мурашки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, я могу взять личную консультацию с вами и вы мне сможете помочь, что мне необходимо, чтоб уйти от симптомов?

То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая, что вы пишите, что есть дискомфорт в области шеи, такое состояние может быть обусловлено возможным напряжением мышц, но понять есть оно или нет, может только при очном осмотре пальпаторно.
Помимо этого, пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

В плане головокружения, учитывая вращательный тип и отсуствия чёткой связи с позой можно предположить персестирующее постурально-перцептивное головокружение.
В данной ситуации обычно назначают вестибулярную гимнастику брандта-дароффа , Когнитивно-поведенческую терапию, и в некоторых случаях назначают антидепрессанты.
В плане холестерина на данный момент достаточно пособлюдать диету

Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, я прошла по ссылке, все ответила, прикрепила вам

По результату теста есть вероятность тревожного расстройства. Это может вызвать и головную боль и головокружение при условия отсутствия органической патологии, чего у вас по обследованиям нет. Но очно надо смотреть в плане мышечно -тонического синдрома. Мнение по поводу головокружения останется то же самое.
В плане покалывания, если оно на фоне вынужденного положения, то в этой ситуации обычно проводят очный осмотр у невролога ирекомундуют стимуляционную энмг для исключения патологии нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, я ходила к неврологу в поликлинику, сказал все неплохо, выписал уколы мелоксиками 3 дня и таблетки...постучал молотком и отправил, а дальше не знаю куда и что)

Есть осмотр невролога? Прикрепите пожалуйста если есть данные неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, я прикрепила все, что нашла в госуслугах. Я бы с радостью к вам приехала, но мы так далеко((((
Сейчас пришла домой и легла, и чувствую что меня просто «уносит»…при чем длительное состояние, приходится менять позу, встать чтоб немного в чувство себя привести. Впервые так((( был период когда голова кружилась, но там как наркоз и не часто… а в этот раз прям накрывает. Начинаю переживать и давление поднимается.

Ощнакомилась. Изменений чувствительности и нарушения координации при осмотре нет, только данные, говорящие о возможной патологии шейного отдела позвоночника.
Резюмируя все данные, это может говорит о наличии, как я выше писала, персестирующее постурально-перцептивное головокружение, головной боли напряжения и патологии шейного отдела позвоночника.
При такой ситуации обычно назначают вестибулярную гимнастику Брандта-дароффа, когнитивно-поведенческую терапию, консультацию психотерапевта, можно попробовать курсом нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или ибупрофен и т.д.), миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм, или тизанидин, или толперизон), растяжки у специалиста и консультация у психотерапевта для подбора антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо вам огромнейшее ❤️ мне все понятно сейчас, попробую мидокалм попить. Сейчас на целебрексе, полегче мне

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Ростислав Сергеевич, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Оно же может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, хронизировать любую боль в теле, например, головную боль напряжения.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Есть 2 варианта
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Из книг по КПТ: Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм ".

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное