Шов после эпизио

Дд. 14.09 первые роды, делали эпизио. При выписке гинеколог советовала свечи диклофинак, т.к. жалоба на боль и распирание. 19.09 в женской консультации сняли внешние швы, внутри есть саморассасывающие. 23.09 плановый прием у гинеколога, спрашивала что делать со швом и как снять боль распирания. Ответ - таблетки обезбола и все, ничем не обрабатывать. 29.09 заметила, что внешний шов начал опухать, в этот же день был прием у хирурга-проктолога. По шву сказал наблюдать, скапливается какая-то жидкость и скорее всего резать придется. Вопрос, может все же стоит чем-то обрабатывать? Вспомнила, что в родовом акушерка советовала левомеколем… Вокруг этой шишки красноты нет, но есть боль при пальпации. Сама шишка с каждым днем все больше и больше. Ходить гулять с коляской невозможно, через 15 минут дикая боль и невозможно стоять на левой ноге (эпизио левостороннее)

Нет
25 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу шишку которая интересует.

Подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото предположительно это может быть гнойник или скопление серозной жидкости. Вам необходимо обратиться к хирургу, на выходных можете обратиться в дежурный стационар, хирург посмотрит,пропальпирует и если будет показание для вскрытия, то под местной анестезией вскроют и дренируют.
Дадут дальнейшие рекомендации и отпустят домой.
До обращения можно рекомендовать, обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
При болях ситуационно принимать таб. ибупрофен 1-2 раза в день
Будьте здоровы