Орви, на кт субплевральные очаги

Здравствуйте. В прошлую субботу заболело горло, стекало по задней стенке, во вторник была температура 38.6 вечером, пила ибуклин, снизился не сразу, на следующий день была 38 максимум, потом 37.6 максимум, вчера 37.3 максимум, сегодня утром измеряла 36.6 была, сейчас у 19;20 измерила температуру она 37.1, получается 5 день уже температура, кашель, зелёная мокрота, врач послушала, сказала хрипы, я сразу поехала сделала КТ, там какие-то субплевральные очаги, это пневмония? Я очень боюсь, скажите пожалуйста, что мне делать??? Результаты приложила

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ активных свежих очагов воспаления не выявлено, отмечены лишь единичные фиброзные изменения, которые обычно остаются после ранее перенесённых инфекций и не являются признаком текущей пневмонии.
Однако клиническая картина кашель с зелёной мокротой, температура больше 5 дней, хрипы при аускультации указывает на бактериальное воспаление дыхательных путей, чаще всего это острый бронхит, реже очаговая пневмония, которая может быть мало заметна на ранних этапах КТ.

План действий может быть таким:
Контроль общего анализа крови и С-реактивного белка для оценки выраженности воспаления.
В подобных случаях по клиническим рекомендациям обычно назначают антибиотики, особенно при гнойной мокроте.
Поддерживающая терапия обильное питьё, жаропонижающие при температуре выше 38–38,5, муколитики для разжижения мокроты.
Следить за дыханием: появление одышки, боли в груди, рост температуры повод немедленно обратиться за экстренной помощью.
То есть КТ не показало тяжёлой картины, но состояние требует лечения и наблюдения.

Здравствуйте. У меня до сих пор держится температура 37.3, утром была 36.7, сейчас 37.3, хотя я сегодня выпила уже одну таблетку антибиотика амоксиклав, это плохо? Кашель есть

Да такое может быть, обычно действие антибиотика оценивают на 2-3 день, после этого нужно свое состояние оценить, если все те же симптомы сохраняются, возможно потребуется поменять антибиотик

Здравствуйте, я уже 2 день принимаю антибиотик и температура все равно под вечер 37.2, это страшно? И кашель с хрипами есть

Здравствуйте. Лёгкое повышение температуры до 37–37,5 во время лечения антибиотиком бывает и не обязательно указывает на осложнение это может быть остаточная реакция организма на инфекцию. Кашель и хрипы указывают на поражение дыхательных путей, и пока симптомы не усиливаются, срочной опасности обычно нет.

Важно наблюдать: если температура поднимается выше 38, появляются одышка, сильная слабость, боль в груди или цвет мокроты меняется на гнойный с кровью нужно срочно обратиться к врачу. В противном случае продолжайте назначенный курс антибиотика, поддерживайте питьевой режим и отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт не описывают признаки пневмонии. Субплевральные очаги фиброзного ряда - это замещение клеток на соелинительную ткань. Как правило, эти изменения характерны для перенесенной пневмонии или бронхита в прошлом.

Скажите, антибиотик доктор не назначил?

Назначили до кт, после кт к врачу не ходила, только завтра пойду
Температура 37.1 сегодня поднялась к вечеру, утром 36.6 была, но я себя получше чувствую, не считая кашля
Надо ли начать пить антибиотик?

Маловероятно, что потребуется антибиотик.
Но , чтобы точное ответить на этот вопрос, то сдают общий анализ крови и по результатам принимают решение

Здравствуйте, всю ночь не могла уснуть, вся потела, боли в спине слева области ребра нижнего, температуру ночью не измеряла, страшно было, вдруг она большая, ещё горло очень сильно чесалось и был кашель аж до слез. Сейчас температура 36.7, сопли белые, но я через носоглотку протянула сопли и там были жёлтые сопли. Что делать? Вызывать скорую?

Здравствуйте!
Температура в пределах нормальных значений. Кашель может возникать на фоне стекание слизи по задней стенке глотки.
Исходя из описания скорую не вызывают.
Если самочувствие плохое, то конечно, рекомендуют вызвать

Здравствуйте.
Как правило, если антибиотик начат, то рекомендуют его завершить

Здравствуйте, я уже 2 день принимаю антибиотик и температура все равно под вечер 37.2, это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению врач описывает , что в легких нет инфильтративных изменений , а это основной рентгенологический признак , характерный для пневмонии

Субплевральные очаги чаще всего являются старым рубцовым изменением , остатками перенесенных ранее воспалительных процессов

По описанию динамика температуры положительная , что чаще всего сопровождает вирусные инфекции. Температурный «хвост» до 37,5 может беспокоить даже до 2 недель.

Зеленые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

Также при стекании по задней стенки глотки обычно рекомендуют к приему противоспалительные капли ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи

Также промывать нос солевыми растворами

При влажном кашле обычно рекомендуют АЦЦ 600 мг - утром в течение 5-7 дней

Юлия, не переживайте, температура хорошая. Желтые выделения из носа зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

Не переживайте, показаний для скорой сейчас абсолютно нет . Важно продолжать симптоматическое лечение

Нет, это не плохо. Это может быть остаточным «хвостиком» после инфекции. Не переживайте, температура может держаться до 2 недель даже

Здравствуйте, я уже 2 день принимаю антибиотик и температура все равно под вечер 37.2, это страшно? Не надо бить тревогу? Кашель хрипящий есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатом КТ. При таких изменениях мы не подозреваем пневмонию, фиброз это старые изменения, которые могли появиться на фоне воспалительных процессов.

По температуре динамика положительная, даже учитывая характер мокроты такие симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции. В таких случаях очень актуально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить уровень воспаления в крови.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Желтые выделения из носа это результат работы клеток иммунитета, не обязательно признак бактериальной инфекции

Вызывать скорую целесообразно только при экстренных или тяжёлых ситуациях🙏🏻

Если вы имеете в виду эффективность антибиотика, то оцениваем через 48-72 часа после старта терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Субплевральные очаги это небольшие участки изменений в легочной ткани,которые находятся у плевры, они могут быть связаны с воспалительным процессом, инфекцией или повреждением легочной ткани, встречаются при вирусных пневмониях, в том числе при осложнениях после ОРВИ. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой. При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.