Прием медикаментов в беременность.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, врач выписал с 16 недели до 36 недели пить аспирин 150 мг для профилактики приэмплаксии, хотя риск по скринингу у меня 1:2500, насколько эффективна данная мера? Начала я пить где-то с 17 недели, сейчас у меня 26 заканчивается, как-то прочитала в интернете много противоречивых отзывов про это и больше пить не хочу. И еще в 24 недели при госпитализации у меня брали анализы и были завышены печеночные показатели, мне давали пить урцевел 250 мг три раза в день (вес 82,5) , пила неделю, показатели пришли в норму и пить перестала. Подскажите, данный препараты: аспирин и урцевел не оказывают никакого негативного влияния на плод?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкие дозы аспирина (в том числе 150 мг кардиомагнила) могут рекомендовать при беременности для снижения рисков преэклампсии и/задержки роста плода.
Высокими риски могут быть либо по результатам скрининга, либо по данным анамнеза.
Низкие дозы аспирина до 150 мг считают безопасными при беременности, обычно назначают до 36 недель.

Что касается "Урцевела", препарат не обладает тератогенным эффектом.

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты, конечно, безвредны.
Аспирин принимать не нужно. Для этого есть специальная расфасовка АСК, например, Кардиомагнил, в оболочке. Начав прием, его обычно продолжают до 36 недели.
Риск преэклампсии и ЗРП редко бывают 1:2500, эта патология встречается много чаще в популяции. Повод еще раз это перепроверить. Во всяком случае, доктор «имел право» назначить препарат и не только по данным скрининга, а по видимым ему невооруженным глазом рисков, например, исходная гипертония, лишний вес, маловесность или ПЭ при предшествующей беременности и т п.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Прием Кардиомагнила (один из наиболее удобных вариантов аспирина при беременности) совершенно безопасен для плода при условии начала приема после окончания 1 триместра. Что касается Урцевела - препарат внесен в клинические рекомендации РФ по ведению беременных, поэтому так же может безопасно использоваться в вашем сроке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аспирин в дозе 150 мг с 12–36 недели беременности применяется для профилактики преэклампсии у женщин с высоким или умеренным риском. При низком риске (как в вашем случае — 1:2500) доказанной пользы нет, но и вреда от приёма в этой дозе не показано: аспирин в низких дозах безопасен для плода, не вызывает пороков развития и не влияет на течение беременности.
Урсофальк разрешён при беременности, используется при внутрипечёночном холестазе и повышении печёночных ферментов; данных о неблагоприятном влиянии на плод нет.
Оба препарата в указанных дозах и сроках считаются безопасными, угрозы для ребёнка не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь данные препараты безопасные и разрешены к приему в период беременности.
Такой результат скрининга принято считать хорошим, данный показатель не расценивается как высокий в отношении риска преэклампсии и обычно кардиомагнил не назначают.