Консультация гематолога /

Эссенциальная тромбоцитемия и мигрень с аурой — вопрос №2022999

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Диагноз с 20 лет. Принимаю только аспирин, тромбоциты были все это время 500-600. До приема аспирина мучали мигрени с аурой. 7 лет (с назначения кардиомагнила) их не было, но за последние 4 месяца случилось дважды, хотя аспирин не отменяла.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Возможно ли развиться привыкание к аспирину?
Возможно ли такое из-за роста тромбоцитов (анализы еще не готовы)?
Если заменить аспирин на клопидогрел, сможет ли он купировать приступы мигрени с аурой, как до этого делал аспирин?
Очень мешают жить эти ауры и вызывают панические атаки

Возраст: 27

Хронические болезни: эссенциальная тромбоцитемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гормональные колебания, неврологические , сосудистые патологии могут вызывать симптомы мигрени.
Обязательно нужно получить дополнительно очную консультацию невролога.
Аспирин по ХМПЗ оставлять, можно увеличить дозу до 150мг в день.
Диагноз эссенциальная тромбоцитемия установлен гистологически? Как давно смотрели за гемограммой,биохимией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, 150 не много? О.О
у меня доза 75. Диагноз ставили по мутации. Трепан делать не хочу и врач не настаивал

Клиент
Анастасия Сергеевна, оак сдавала в августе. Сейчас жду очередь на анализ: Оак, ттг, железо, в12, в9 д3. Назначил терапевт в Израиле
Гематолог, Терапевт
Приложите , хотя бы некоторые анализы крови,биохимии, УЗИ брюшной полости, если имеются, молекулярно-генетическое обследование на JAK2 мутацию, если сдавали.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы. На джак сдавала качественный 7 лет назад. Написано просто "обнаружено"
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё хотела бы узнать: как вообще связана мигрень с аурой и ЭТ? У многих были приступы мигрени с аурой до начала лечения аспирином. Но людям без ЭТ не помогает аспирин от аур.
Гематолог, Терапевт
Мигрени с аурой и тромбоцитемия никак не связаны. Одно неврологическая назология, другое-гематологическая. То есть терапия ЭТ никак не меняется и не зависит от течения мигрени.
Планово стоит посетить невролога, проверить ферритин, с-реактивный белок, как факторы влияющие на рост тромбоцитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда это может называется по-другому? В какой то литературе я читала, что это церебро васкулярная ишемия ГМ, которая проявляется, как мигрень с аурой. Иначе как объяснить, что пациентов с ЭТ связывает это (не всех, но многих), и то, что аспирин убирает приступы. До постановки диагноза у меня были каждый месяц, а потом стали чаще и помимо выпадения полей зрения ещё и речь нарушалась и немела часть тела. Как только стала принимать аспирин все моментально прошло
Гематолог, Терапевт
В этом случае симптом расценивается как проявление ХМПЗ и кроме антиагрегантов требуется циторедуктивная терапия ( обсуждается с наблюдающим врачом или областным гематологом очно).
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите ещё, пожалуйста, каким-то анализом можно проверить выполняет ли свою функцию аспирин? Чтоб понять мигрень ли это, или проявление ЭТ
Гематолог, Терапевт
Можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами