Температура 37,2-38,5, без симптомов, около недели
Здравствуйте беспокоит температуру от 37,2 до 38,5, шесть дней, пару раз была лихорадка (в остальном слабость, иногда головная боль, потливость) больше никаких симптомов простуды нет. Терапевт назначил анализы крови (его приложу), также прошла узи органов брюшной полости и малого таза и рентген лёгких там всё хорошо. Подскажите делать дальше?
Здравствуйте, с учетом представленных анализов у вас снижен уровень железа. Причины дефицита железа могут быть в в недостаточном поступлении, потери или нарушении всасывания железа в кишечнике. При таких состояниях обычно рекомендуют прием препаратов железа.
Так же повышен АСЛО это говорит о том, что в вашем организме когда то был стрептококк, и против него выработались антитела.
В анализе крови снижены лейкоциты это может свидетельствовать о вирусной инфекции. При длительной лихорадке обычно рекомендуют сдать анализ на грипп и ковид-19.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).
Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажите, менструации обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас затяжная лихорадка без явных очагов инфекции и изменения в общем анализе крови, лейкопения, относительный моноцитоз, низкие нейтрофилы. Такая картина чаще указывает на вирусную инфекцию цитомегаловирус, Эпштейна-Барр или поствирусное состояние, реже на гематологические или аутоиммунные причины.
Что настораживает температура более 5–7 дней без простудных симптомов и изменения крови.
Что уже исключене,лёгкие, брюшная полость, малый таз без патологии.
План действий может быть таким
1. Консультация инфекциониста или гематолога.
2. Анализы: ПЦР,серология на вирусы Эпштейна-Барр, ЦМВ, парвовирус общий белок, электрофорез белков С-реактивный белок повторный ОАК через 3–4 дня.
3. Контроль динамики температуры, веса, лимфоузлов.
Пока нет данных за бактериальную инфекцию антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. АСЛ-О повышен - это маркер наличия стрептококковой инфекции в организме, достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки. Анализ на его количество используется для подтверждения недавнего инфицирования стрептококком группы A. В большинстве случаев инфекционное заболевание имеет характерную клиническую картину, поэтому оно легко диагностируется.
При своевременной диагностике оно успешно лечится путем приема курса антибактериальных препаратов. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. Имеется недостаток витамина Д, в таких случаях назначаем к приёму до показателя не ниже 30.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.