Вросший ноготь у младенца

Малышу 6 месяцев. Вростать стал ноготь на ноге. Муж срезал вроде уголок, но лучше не стало. На следующий день я попала к детскому хирургу. Отругали за самодеятельность .Приписали мазь Супироцин и примочки магнезии три раза в день. сутки я выполняла предписания. сегодня вечером палец закровил, когда я отводила краешек, чтобы освободить уголок. Переживаю, правильно ли я все делаю, может что-то еще нужно добавить

Здравствуйте.
Для обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Бетадин, повязка с мазью Банеоцин или Бетадин.
Для того, чтобы ноготок спокойно отрастал, а на его пути не было околоногтевого валика можно оттянуть его с помощью тейпа.
Каждый день обводить ногтевую пластину кюреткой не обязательно.
При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда) в ванну.

Скажите пожалуйста, а то что кровить начало это ухудшение?

Нет, это не ухудшение. Просто кожа сейчас очень чувствительна и при нажатии может кровить немного

Скажите пожалуйста, там остался уголок внутри? На ваше экспертное мнение. Если судить по фото

Похоже, что есть уголок. Но прям выковыривать его не надо торопиться. Дайте немного отрастить

Здравсвуйте, судя по фото вросший ноготь, видимо, из за того, что сильно выстрегли уголок. Сейчас самое главное сеять воспаление, в таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработка хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин.

Скажите пожалуйста, а то лечение, что мы сейчас проходим, в нашем случае не подходит?

Я бы рекомендовала как я написала, магнезия сомнительно, что вообще помогает.

Здравствуйте! В случае с вросшим ногтем, особенно у маленьких детей, необходимо как можно быстрее снизить местные воспалительные явления, чтобы острый край ногтевой пластины в меньшей степени травмировал кожный валик. Рекомендую обработку раствором хлоргексидина и Бетадина, 3 раза в день. Исключите контакт пальчика с водой или хорошо просушивайте после водных процедур.

Здравствуйте. Доктор назначил магнезию и мазь с антибиотиком. Это лечение лучше отменить?

Принятый ответ

В данной ситуации необходимо максимально «дубить» или сушить рану, в случае с мазями будет ровно противоположный эффект. Также можно использовать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином или полуспиртовым раствором. Острый край ногтевой пластины можно аккуратно подточить пилочкой.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой

И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)

И обязательно очный осмотр детского хирурга

Так как нужно сделать тампонаду (это валик между ногтем и кожей )
Что бы по мере роста ногтя не было врастание в кожу

Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )