Результаты КТ подозрением на рак легких
В 2024 году была перенесена бронхиальная пневмония, долечили её или нет ответить на вопрос не могу. В 2025 году в середине сентября начался небольшой кашель. Был пропит курс антибиотиков длительностью в две недели так как была ужаснейшая зубная боль, по назначению стоматолога для лечения основной причины зубной боли нужно было снять воспаление и боль именно пропив антибиотики. После приема антибиотиков кашель усугубился, терапевт назначил КТ грудной клетки и поставил под вопросом бронхиальную пневмонию. По результатам КТ направляют к онкологу(запись на прием осуществлена, прием через несколько дней),но нужно понимать к какому диагнозу готовится. Человек курит уже больше 30 лет. Вопрос заключается в следующем: есть ли вероятность что это не раковые опухоли? Можно ли надеяться на что-то более излечимое?
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Судя по результату компьютерной томографии речь все же идёт об образовании более вероятно злокачественного характера. Но со 100% вероятностью можно будет говорить после бронхоскопии и гистологии
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Изменения на КТ действительно подозрительные в отношении злокачественных изменений.
Если образование выявлено впервые. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Необходимо решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии.
Параллельно этому необходимо взять направления для проверки состояния отдаленных органов. КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, остеосцинтиграфия скелета, МРТ головного мозга.
Как будут готовы результаты обследований и результаты биопсии можно будет поставить стадия заболевания.
Затем состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли хотя бы малейший шанс на то что это все можно удалить оперативным вмешательством?
Принятый ответ
Такая возможность всегда есть. Но сейчас тактика лечения будет зависеть от результатов дообследования, от гистологии образования, от стадии заболевания.
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральную (то есть связанную с крупным бронхом) злокачественную опухоль лёгкого с отсевом в это же легкое
Вероятность злокачественного процесса очень высока
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Здравствуйте!
К сожалению, по результату КТ исследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс. Но достоверный и самый точный ответ дает только гистологическое исследование.
В данном случае рекомендуется в ближайшее время выполнить бронхоскопию с биопсией подозрительного образования.
С результатом гистологии и диском КТ обратиться на консультацию торакального онколога.
Дальнейшая тактика лечения будет выработана по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение бронхоскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.