Консультация проктолога /

Кровь в кале у ребенка 3 лет — вопрос №369547

Ребенок 3 и 7.
ходит на горшок, но с натуживанием.
До 3 лет постоянные проблемы с ЖКТ: газообразование, урчание в животе, запоры. Диагноза нет, узи в норме (делали март 2020).
перегиб желчного
пили креон и фламин.
питание домашнее.

сейчас стул с натуживанием.
кровь в кале (по боку какашки)

что попить? какие анализы сдать? свечи

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка скорее всего анальная трещина. Необходимо наладить питание. Питьевой режим. Овощи фрукты в достаточном количестве в рационе.
В настоящее время необходимо проставить свечи с облепиховым маслом для заживления трещины.
Ребенок хорошо пьёт жидкость?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день

дополнительное описание проблемы:
у ребенка скрип зубами.
покраснение щек
аллерго-панель чтстая
исключили сладкое
мажем фенистилом

может ли кровь быть от предполагаемвх глистов?

Педиатр
Уберите из рациона ребенка цельное молоко
Педиатр
Нет, с паразитами это не связано.
Клиент
Мария, плохо. заставляюю. но плохо.
как долго и как часто свечи?
Клиент
Мария, пьет плохо в смысле
Педиатр
2 раза в день, по половинке (разрежьте вдоль) до 7-10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйе! Покажитесь хируру, скорее всего это трещина , по крови в кале, если сверху и алая. также принимайте препараты для укрепления кишечной микрофлоры. котторые несколько пэффективней, это бифидум бактерин по 3 флакона в сутки( брать только во флакнах) и хилак форте по 10 капель 3 раза в день до еды , 1 месяц. Дюфалак по 1 чайной ложке для разжижения кала. если не будет достаточного размягчения на 3 день. то принимайте 1 столовую ложку в день ( на всех по разному действует, надо пробовать). Трещинка заживает у деток быстро. главное. что подряд несколько дней не рвалось, поэтому размягчать надо стул и принимать препараты. Исключить белокочанную капусту и черный хлеб из рациона ребенка и не перекармливать сыром. мясом. шоколад полностью запрещен. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дюфалак ложка в день? как долго?
свечи надо ставить? еслм да, то какие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
НЕт свечи не надо. трещинка уже зажила скорее всего, он же не жалуется. Она моментально заживает. А дюфалак 1 месяц.
Клиент
Ирина, как я рада, что моменьально заживает! а завтра - послезавтра микролакс (клизмы) имеет смысл поделать? пару дней для перестраховки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно клизму. Вреда не будет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
сдать кал на скрытую кровь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, больше данных за анальную трещину.
Свечи облепиховые можно.
Не допускать запоров.
Жидкости 30 мл/кг /сутки, питание богатое клетчаткой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам