Расшифровка МРТ головного мозга
Здравствуйте! Прошу расшифровать МРТ головного мозга. Пациент 80 лет. Направил офтальмолог в связи с обнаруженной закрытоугольной глаукомой. Есть ли опасные моменты на которые нужно обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги хронической ишемии появляются на фоне повышенного артериального давления/сердечной аритмии/атеросклероза.
Сейчас внимание должно быть нацелено на предотвращение образования дальнейших очаговых изменений головного мозга, так как это может привести к выраженной деменции и инсульту.
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 2 недели с последующей консультацией кардиолога.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. ЭХО сердца по рекомендации кардиолога.
4. Суточный мониторинг артериального давления и ЭКГ.
5. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Со всеми результатами консультация грамотного кардиолога для назначения медикаментозной терапии.
Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением.
Также врач указывает, что необходимо исключить аневризму (это патологическое истончение стенки сосуда). Это очень опасное состояние, поэтому рекомендуется выполнить Мр-ангиографию.
Наличие кортикальной атрофии в таком возрасте не является патологией, это физиологическое старение головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, основное, что нужно сделать МР ангиографию, так как есть подозрение на аневризму- это выраженное расширение сосудов, которое может привести к кровоизлиянию.
Остальное описание характерно для возрастных особенностей, сосудистые очаги, атрофия.
Стоит следить за давлением, пульсом, глюкозой и холестерином в крови, про изменениях коррекция терапии с кардиологом.
Екатерина Александровна, ведь МРТ головного мозга не видит сосуды, как я представляю. На основании чего даны рекомендации по аневризме.
По МРТ виден срез сосудов, полный ход сосуда не виден, но срезанную часть на снимках увидеть можно в виде точек.
Косвенные признаки видны на обычном МРТ обычно по этим данным предполагают об аневризме и назначают проведение ангиографии. По данным прикрепленого МРТ есть накопление гемосидерина (компонент крови) в мягкой оболочке мозга, там его быть не должно, это может говорить о том, что откуда то туда попала кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и атрофия вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют.
Также описаны участки отложения гемосидерина и кистозно-глиозный участок, что может быть последствием травмы головы. Были травмы головы?
+ необходимо исключить аневризму. Золотым стандартом обследования является КТ-ангиография с контрастом.
Анастасия Юрьевна, как я понимаю, МРТ мозга не видит сосуды, сновании чего дают рекомендации по аневризме?
МРТ головного мозга плохо видит сосуды, поэтому заподозрить сосудистую аномалию можно, но для уточнения необходимо дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Очаг отложения гемосидерина и кистозно-глиозные изменения, как последствия перенесенной ишемии и кровоизлияния, не было повышения давления, травм головы?
По поводу аневризмы также рекомендуется дообследование-кт ангиография с контрастированием, после консультация нейрохирурга.
Марина Алексеевна, как я понимаю, МРТ мозга не видит сосуды, на основании чего дают рекомендации по аневризме?
По мрт головного мозга увидеть косвенные признаки аневризмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая картину МРТ необходимо обязательно сделать КТ-ангиографию сосудов головного мозга ( артерий, вен) , КТ - ангио более информативно в данном случае для исключения аневризм, венозных мальформаций.
Остальные изменения описаны на фоне перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения , а также атрофия - это уменьшение объема мозговой ткани , что может клинически проявляться. Какие на данный момент есть жалобы у пациента ?
Кристина Эдуардовна, жалоб нет. А что значит «аневризма м1-м2 сма справа», какой-то конкретный участок?
Аневризма это ограниченное расширение просвета артерии или выпячивание ее стенки. В данном случае М1-М2 участок , правой средней мозговой артерии
Который привел к субарахноидальному кровоизлиянию
А вы сделали КТ ангиографию ? К нейрохирургу попали на прием?
Кристина Эдуардовна, как я представляю, МРТ не видит сосуды,.тогда на основании чего они дают рекомендации по аневризме?
Почему по МРТ сосуды видно тоже , просто достовернее делать КТ ангиографию с контрастом , так как это лучший метод для визуализации сосудов 👍
Кристина Эдуардовна, я. имела ввиду МРТ мозга не видит сосуды
По МРТ мозга тоже видно сосуды в определенных срезах
При проведении МРТ головного мозга в срез фрагментарно попадают и крупные сосуды, поэтому врач-рентгенолог анализирует их состояние с точки зрения наличия или отсутствия в них кровотока, оценки контуров и т.д. При малейшем подозрении на аневризму или отсутствие кровотока назначается дообследование
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , ишемии , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Под вопросом ставят признаки сак? Он может дуть из-за разрыва аневризмы. В таком случае дообследованиев виде кт-ангиографии сосудов головного мозга рекомендуют
Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна,как понимать может дуть из-за разрыва аневризмы
Может быть ( телефон исправил ) , прошу прощения. Сак чаще возникает из-за разрыва аневризмы. На мрт достоверно оценить наличие аневризмы нельзя