Что делать, если уже 5 дней не проходят очень сильные хрипы и свист при дыхании на фоне бронхита
Добрый день! Пациент 85 лет, первое время чувствовал признаки простуды и осиплочти голоса, кашель. На третий день появились очень сильные хрипы и свист при дыхании, слышны даже из другой комнаты. 2 раза вызывали скорую, врачи сказали, что госпитализация не нужна, поставили бронхит. Анализ на ковид отрицательно, горло красное по задней стенке. Принимает АЦЦ 600, лазолван макс, антибиотик Амиксоцилин 3 раза в день, гомеовокс, питье, молоко с мёдом. Трудно говорить, как будто бы начинается нехватка воздуха к концу фразы. Пока не видно осообенных улучшений, что можно ещё предпринять? Спасибо!
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуют вызов врача на дом или очная консультация в поликлинике, по самочувствию( прослушать лёгкие, помимо хрипов может быть ослабления) , проведение рентгенографии лёгких в двух проекциях ( исключение пневмонии) , расширенный общий анализ крови, срб. В подобных случаях обычно рекомендуют добавление к терапии ингаляции ( через небулайзер беродуал 25 капель на 2 мл физ раствора ( расширит бронхи) , через 15-20 минут пульмикорт 2 мл на 2 мл физ раствора( снимет воспаление) дышать 2 раза в день 5 дней) будьте здоровы, не болейте. При ухудшение состояния вызов СМП!