Сыпь на щеке
2 месяца, 13 дней на ив нан тройной комфорт, появились такие высыпания, хотя перешли на смесь полностью около месяца, до этого было СВ с пре нан Вес набираем хорошо, стул зеленоватый, иногда срыгиваем, можем даже уже створоженым молочком, иногда вообще не срыгивает Может ли не подходить смесь? Так они вроде малыша не беспокоят, не чешутся Иногда вот такого обьема как на фото, иногда очень мало покраснения Вторая щека чистая По телу больше нигде нет, ни в каких складках, спине животе нет, все чистенько
Принятый ответ
Здравствуйте
учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
Также Срыгивание до 2-3 столовых ложек имеет место Быть
Прикрепите фото высыпаний
Прикрепила
Не отображаются
Сейчас вроде должно уже быть, добавила повторно
Да, спасибо
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее
- Биодерма атодерм
- Мустела стелатопия
- Авен Ксеракалм
И другие, ценовая политика разная, а действие одинаковое
Наносить обильно часто 3-5 раз в день, особенно перед улицей и после купания
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Не похоже ли это на утопический дерматит?
Атопический*
Нет, для атопического дерматита не характерно.
Также при атопическом дерматите поражаются преимущественно складки
Большое спасибо
Всего хорошего 🤝
Принятый ответ
Доброе утро. Проявления сыпи как я поняла незначительные, только на одной стороне лица на щеке. Ребенок давно на данной смеси , смесь достойная, хорошо набирает, описанный стул вариант нормы, срыгивания тоже. Менять смесь я бы не советовала. Высыпания должны пройти самостоятельно, если они конечно будут увеличиваться, тогда модно будет рассматривать замену смеси. Сейчас местная терапия крем элидел 1-2 раза в день и наблюдение.
Не похоже ли на атопический дерматит?
Атопический дерматита то тяжелое хроническое заболевание,если бы оно было у вашего ребенка, то оно проявилось бы гораздо раньше. На фото нет признаков данного заболевания , по поводу него переживать не стоит.
Большое спасибо, успокоили
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Не похоже ли на атопический дерматит?
Нет, не похоже)
Большое спасибо)
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что связь высыпаний со смесью маловероятна.
Можно предположить наличие акне новорожденных + ксероза кожи, он может усиливаться на фоне сухого воздуха, высокой температуры воздуха, трении, если малыш спит на этой щечке.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
Спасибо)