Боли в животе, расшифровка анализов

Болит в правом подреберье, иногда боль перетекает в левое подреберье, боль постоянная ноющая. Узи в норме, узи почек тоже, жду в четверг мрт обп с контрастом. Сдала кровь. Что можно сказать по ней? Температура держится 37-37.3 уже неделю, никаких признаков респираторных заболеваний нет.

34 года

Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить хронический панкреатит в начальной стадии когда структурные изменения поджелудочной железы еще не выражены и не определяются при УЗИ но уже имеется воспалительный процесс проявляющийся характерной опоясывающей болью
Как правило, в похожих случаях рекомендуют дождаться результатов МРТ с контрастированием которое позволит выявить структурные изменения поджелудочной железы желчевыводящих путей и исключить образования не визуализируемые при УЗИ
Рекомендуют сдать дополнительные анализы : амилазу липазу панкреатическую эластазу в кале для оценки функции поджелудочной железы
- С-реактивный белок СОЭ для определения активности воспалительного процесса
-соблюдать щадящую диету с исключением жирной острой жареной пищи алкоголя для снижения нагрузки на поджелудочную железу
- дюспаталин 1 таб 3 раза в день 1 месяц
При отрицательных результатах МРТ рекомендуется консультация невролога для исключения нейропатической природы болей.

Хочу уточнить у вас есть ли связь болей с приемом пищи особенно жирной ?усиливаются ли боли в положении лежа на спине ?и уменьшаются ли при наклоне вперед? что характерно для панкреатита

Анализы прикрепила. Боль не меняется из-за положения тела. Всегда ноющая, но ночью сплю нормально, боль не беспокоит, она не ярко-выраженная, а постоянная вяло-текущая. Сиду на диете неделю. Легче не стало. Бывает день локализуется слева, сегодня вот постоянная справа.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
В биохимическом анализе крови обращает внимание повышение с реактивного белка, что указывает на течение воспалительного процесса.
Повышение непрямого билирубина может быть связано с проблемами желчевыводящих путей.
В общем анализе крови -изменений не обнаружено.

Так как с ваших слов узи без патологии, а печеночные ферменты в биохимии не отреагировали можно подумать о дискинезии желчевыводящях путей по гиперкинетическому типу. Нарушенная моторика может давать стойкие спазмы и боль.

МРТ с контрастном - верное решение, поскольку обследование поможет оценить состояние протоков, поджелудочной железы и структуру органов;
хоть липаза в норме, необходимо сдать амилазу крови и диастазу мочи ( это поможет оценить состояние поджелудочной ), сдать кал на панкреатическую эластазу-1.

При сильной боли и спазмах можно использовать спазмолитики, например, дротаверин ( но- шпа).

Важно соблюдать диетические рекомендации.
Включите в рацион:овощные, крупяные супы, вегетарианские щи и борщи, нежирное мясо и птицу, нежирную рыбу, каши, овощи, фрукты, хлеб, молочные продукты, некрепкий чай, компоты, кисели, отвары, минеральную воду.

Исключите:жирное, жареное, острое, копчености, соленья, наваристые бульоны, свежую выпечку, сдобу, торты, пирожные, шоколад, алкоголь, газированные напитки, крепкий кофе, какао, фаст-фуд, чипсы, полуфабрикаты.

Спасибо огромное за ответ, вы знаете, это прям очень подходит под мою симптоматику, вычитала, что этот диагноз может давать депрессию, обращалась к психологу на тему постоянные мысли о смерти, умер папа два года назад, я никак не могу это все переварить, представляю постоянно, что у меня онкология, как это все со мной случается, постоянно в упадке настроения, постоянно в раздраженном состоянии. Если бы не дети, лежала бы сутками. Так быт заставляет двигаться. В жизни бы не подумала, что желчный может давать картину депрессии. Посмотрим, что мрт скажет.