У младенца 1 мес 5 дней прыщ
Младенцу 1 мес и 5 дней вскочил прыщ на руке , внутренний большой , просто красный или фиолетовый
Добрый день! А вы прививку БЦЖ в роддоме ставили?
Так как данное пятно нормальное течение формирования этой вакцины-через 4-6 недель после постановки образуется папула, которая может несколько нагнаиваться. Это не опасно. Трогать не нужно, самостоятельно все устанавливается.
Добрый день , да в роддоме ставили и именно то место
Просто я календулой обрабатывала
То есть ничем не надо ? А можно просто эмолентлм смазать ?
Да, это нормально. Обрабатывать ничем не нужно. Просто наблюдаем
Принятый ответ
Эмолентом в том числе не нужно
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить вариант нормы - это стадии формирования рубчика
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я поняла, речь идет о левой ручке?
В эту ручку в роддоме, как правило, ставиться вакцина БЦЖ (против туберкулеза).
В таком случае, у малыша начался поствакцинальный процесс, который характеризуется появлением папулы (узелка) с возможным покраснением, затем образуется гнойничок, который около 2 месяцев вскрывается, выходит гнойное содержимое и начинает формироваться рубчик.
В этот период категорически запрещается жестко тереть в этом месте. После купания вытираем аккуратно промакивающими движениями.
Когда выделяется гнойное содержимое - вокруг убираем ватной палочкой или диском. Спиртовыми растворами не протираем!!!
Просто соблюдаем гигиену.
Это нормальны процесс, не переживайте.