Проблемы с языком 4 месяца

В одном месте на языке постоянно болит от еды и при разговоре. Вот такое пятно, бывает становится меньше, но сейчас вот так. Есть ли тут онконастороженность? Нужно ли делать биопсию?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по представленным фото в пользу воспалительно-травматических изменений языка - то есть глоссита на фоне хронической травматизации
Нет ни малейших признаков онкологического процесса языка
Ситуация не онкологическя

Травмы нет? Зубы мне уже подпиливали. И тем более зубы не занимают такую площадь что бы делать такое пятно. Это похоже на географический язык?

да, вполне похоже
самое главное - это совершенно не похоже на рак языка

Вы сталкивались с раком языка? Меня просто напугали, сказали срочно делать биопсию

конечно сталкивался
никаких показаний для биопсии - судя по фото -нет

Спасибо

здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет.
Указанные изменения являются следствием хронической травматизации слизистой языка.

В подобном случае показана консультация стоматолога, оценка зубочелюстной системы. Дальнейшая коррекция по показаниям.
Показаний к биопсии на текущий момент нет.

Травмы нет. Зубы мне уже подпиливали. И тем более зубы не занимают такую площадь что бы делать такое пятно. Это похоже на географический язык?

Да, похоже
Воспаление от травматизации может быть бОльшим объемом, чем непосредственное воздействие зубов

Сталкивалась. Текущие изменения совершенно не похожи на рак языка и в данном случае, повторюсь, показаний к биопсии нет.

Спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото визуально определяется хронический глоссит это доброкачественный воспалительный процесс языка. Он не вызывает подозрений на онкологию. Также присутствуют признаки хронической травматизации языка. В таких случаях рекомендуется очная консультация стоматолога для оценки причины раздражения и подбора лечения или профилактических мероприятий.

Да это может быть географический язык. Подозрений в отношение онкологии по фото нет

Да сталкивался неоднократно. По фото я не вижу показаний к биопсии

Спасибо

А по жалобам тоже?

И по жалобам тоже, обычно онкология не болит и не уменьшается в размере

Просто смущает что это в одном и том же месте. А географический язык насколько я знаю меняет свое расположение

Значить это хронический глоссит (воспаление). Подозрений в отношение онкологии я не вижу. Нужен грамотный стоматолог

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

И вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких признаков онкологии языка нет. Изменения выглядят как воспаление слизистой оболочки языка.
Если доставляет дискомфорт, то необходима очная консультация врача-стоматолога для назначения лечения.

Я была у стоматологов, никто не может помочь

В своей практике, я почти каждый день сталкиваюсь со злокачественными опухолями языка, ротовой полости, ЛОР органов. У вас никаких тревожных изменений нет.
Необходима значит консультация другого врача-стоматолога, компетентного в данном вопросе.

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь
Выздоравливайте!

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально на фотографиях признаков злокачественного процесса не выявлено. Наблюдаемые изменения, вероятно, связаны с длительной механической травмой слизистой языка.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога.

Травмы нет.Зубы мне уже подпиливали. И тем более зубы не занимают такую площадь что бы делать такое пятно. Это похоже на географический язык?

Здравствуйте

Обведите тот участок, который беспокоит.
Здесь надо комплексно подойти у жалобе:
1.Пройти осмотр стоматолога
2. Осмотр терапевта - сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, ферритин, витамины группы В.

Здравствуйте
Все сдано. Стоматологов не раз посещала с этой проблемой
Ничего не знает никто
Фото прикрепила

Возможно это явления глоссита. Надо пройти дообследование у терапевта, что написала выше.
В план дообследования стоит включить врача дерматолога, бывает, что при разных дерматозах может изменяться слизиситая полости рта.

У меня есть анализа на срб он-0,22
Ферритин-25
Витамины б все в норме

Насколько я знаю при недостатке железа язык лакированный, а не пятно

Бывает по разному. Ферритин нмже оптимального значения. Какой гемоглобин,mcv, much, mchc?

Гемоглобин 132
Mcv 86,6
Mch 30,10
Mchc 337

Тогда данные изменения соответствуют латентному дефициту железа. Стоит обсудить с терапевтом коррекцию. Возможно причина не только в этом, но все равно стоит обсудить коррекцию

Хорошо, а по поводу вопроса? Есть ли настороженность?

На онко не похоже, но если есть жалобы стоит искать причину, пробовать корректировать, смотреть динамику. Возможно есть проблемы с желудком?

Я не сижу сложа руки, очень много всего перепробовано, была у многих врачей. Есть гэрб. Но гастроэнтеролог считает что он не будет давать проблем только с одной стороной языка и с одним местом

Я уже не знаю где искать причину к сожалению. Бывает пятно затягивается. Но реакция на фрукты, кислое и острое есть всегда. Дискомфорт в этом месте есть каждый день

Варианты того, что стоит сделать написала выше: 1. Осмотр стоматолога, мнение одного не является истиной на 100% (как и любого врача), возможно стоит пройти осмотр стоматолога парадонтолога/гигиентиста
2. Коррекция железодефицит
3. Осмотр дерматолога

Не всегда сразу удаётся найти причину, иногда надо сменить 10 врачей и узнать разные мнения. Пройти лечение. Оценит динамику.

Спасибо!

Пожалуйста. Бывает недостаток каких-либо микроэлементов. Но чаще это проблемы с ЖКТ, витаминами В, железом, зубами, кожей.

Буду проверять, спасибо

Недостаток железа может себя тоже так проявлять? Не только лакированный язык?

Да, может.