Микроспория на голове
С 15 ноября лечили микросорию на голове у сына. Возраст 5 лет, вес 22 кг. Сначала в течение месяца ребенок принимал тербинафин. Он не помог. Далее с 12 декабря по 15 января - гризеофульвин 4 таблетки в день. Все соскобы отрицательные. Уже 5 января на одном очаге осталось только 3 светящиеся точки. С 15 января в течение 10 дней по 2 таблетки гризеофульфина. Светится одна точка (волос). С 25 января в течение 14 дней по 2 таблетки гризефульвина через день. На текущий момент прием препарата прекратили. Сына выписали. Но одна точка все равно светится.
Здравствуйте!
Свечение могут временно давать и убитые элементы грибка.
Если Вас выписали, то скорее всего результаты трехкратных соскобов отрицательные.
Если есть сомнение, можно со светящегося очага вырвать волос и отправить на бак посев.
В целом лечение Вы получили адекватное, должно быть все хорошо
Спасибо за ответ, да были три отрицательных соскоба и через 10 дней соскоб долеченности тоже был отрицательный. Волос светящийся я вырвала, а через какое то время снова начал расти и снова светится зелёным именно этот волос. Дома свечу своей лампой
Если есть сомнения, попробуйте сделать с него посев на микроспорум.
Жизнеспособный гриб даст рост.
Но скорее всего светится элемент убитого грибка
Спасибо, попробую обратиться в лабораторию
Думаю, что грибок Вы вылечили.
Это больше для самоуспокоения.
Лечение микроспории у детей сложный процесс для мам, начинаешь дуть уже на воду
Спасибо большое. Да, вы правы, тут уже мнительность зашкаливает )) плюс ещё одна фобия в копилку
Принятый ответ
Все уже пережили, и обработки, и лечение.
А свечение частая история после разрешившейся микроспории, пройдёт в течении 7-10 дней
Добрый вечер . Диагноз микроспории снимается после трех отрицательных соскобов. Остаточное небольшое свечение может быть после окончания лечения, в таких случаях рекомендуют применение местных противогрибковых препаратов
Были ли три отрицательных соскоба ?
Можно в течение 7-10 дней на это место наносить Тербинафин крем
Спасибо, последую вашей рекомендации
Будьте здоровы
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Ориентир надо держать на результат соскоба или посева
Светиться могут какое - то время уже без клинических проявлений волосы
Остатки неживых Грибов
Здоровым считается человек после 3 отрицательных соскобов на грибы