Кокав и алкоголь
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу вакцины кокав и бешенства, очень сильно волнуюсь. 29.07.2025 средний палец левой руки прокусил уличный котёнок, спровоцировала, кормила его с рук. Возможности проследить нет. В тот же день сделала вакцину кокав и от столбняка. Реакции никакой не было, после второй вакцины тоже, после 3 местная реакция была в виде припухлости и покраснения, прошло дней через 5, после 4 вакцины такая же реакция была. У меня стала подниматься субфебрильная температура до 37.5 почти каждый день, На ночь, когда находилась с состоянии покоя она спадала. В тот период было много переутомлений по работе, мало спала, нервничала. И вот в первый раз у меня ночью поднялась такая температура, тахикардия, стало больно дышать и я поехала в больницу ночью, мне сказали, что это астено-невротический симптом. С того дня тревога была практически каждый день, панические атаки тоже. Невролог сказал, что у меня соматоформное расстройство. 5 вакцину сделала на день позже, 29.08.2005, реакции не было. Мне было очень страшно, паника постоянная, нервный срыв, подрагивание, тремор, частая тахикардия. Из-за переживаний после 5 вакцины легла в больнице, взяли кровь, по анализам всё нормально. Потом я все равно переживала, температура поднималась, мне невролог назначила колоть мильгамму 10 дней, после каждого укола было легче, потом я встретила компанию, и с ними стала отвлекаться. Если у меня до этого постоянно были приступы страха, субфебрильная температура, мерила температуру каждые 5 минут, то с ними мне стало лучше. Я практически не волновалась и температура не поднималась. А, ещё потоотделение всегда было повышено, когда поднималась температура и ступни потели. Аппетита не было. Вот у друга было день рождение, и с 01.10.2025 я пила 3 дней, сильно, блевала, и вот у меня диарея пошла, снова как-то подрагивают рука и нога, тремор, тремор в спине, правой руке и пальцах правой ноги. Температура поднималась до 37.5, тахикардия, снова навязчивые мысли, паника, страхи. Ещё прочитала, что даже вовремя вакцинированные люди умирали, нашли статью такую, и очень страшно. Ещё проблемы со сном, мало стала спать. Боялась набрать ванну или принять душ, сейчас тоже так, не знаю, почему. Спать хочу, но тревога не даёт, кушать не могу после гулянии. Подскажите, всё ли нормально? Я очень боюсь заболеть и … ну вы поняли.
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Спасибо, что поделились своими переживаниями – это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.
Вы получили полный курс вакцинации вовремя, и это главный фактор защиты. Современные вакцины не содержат живой вирус и не могут вызвать болезнь. Ваши симптомы – температура, тахикардия, тремор – классические проявления сильной тревоги и панических атак, что полностью согласуется с мнением невролога. Ваша реакция на отвлечение и улучшение состояния в компании это подтверждает.
Ваша тревога приняла форму ипохондрии, и вам необходима специализированная помощь. Настоятельно рекомендую очную консультацию психотерапевта или психиатра. Этот специалист научит вас техникам управления страхом и, при необходимости, назначит корректную терапию. Вы не одиноки, и обращение за помощью – это мужественный и разумный шаг к спокойной жизни. Пожалуйста, запишитесь к врачу сегодня. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние после полного курса вакцинации КОКАВ (6 доз) исключает риск развития бешенства. То, что Вы описываете— субфебрильная температура, тахикардия, тремор — это скорее про тревожное расстройство, а не признаки инфекционного заболевания.
Своевременно начатый и практически завершенный курс антирабической вакцинации обеспечивает стопроцентную защиту.
Четкая связь вашего состояния с психоэмоциональным напряжением (тревога, ПА) и его временное улучшение на фоне отвлечения подтверждает диагноз.
Ухудшение после употребления алкоголя ожидаемо и связано с его воздействием на ЦНС.
Обратитесь к психотерапевту для лечения тревожного расстройства. Это ключевая задача.
Завершите вакцинацию шестой дозой по графику и исключите алкоголь.
Вы здоровы с точки зрения риска бешенства. Текущая проблема — управляемое тревожное состояние, требующее специализированной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина! так как Вы практически выполнили полный курс вакцинации,то переживать относительно риска бешенства не стоит.Необходимо сделать 6 вакцинацию,ля полного курса.
Описываемые Вами проявления,панических атак никак не связаны с самой вакцинацией,а вот алкоголь ,конечно может стать одной из причин, по которым паническое расстройство усугубляется.
Упоребеление алкоголя или любых этанолсодержащих напитков во время вакцинации КОКАВ не рекомендовано, т.к алкоголь может временно ослабить иммунные функции, что в свою очередь может повлиять на эффективность вакцины. И если у ВАс появилось тревожное расстройство,то алкголь на этом фоне может усугубить Ваше психоэмоциональное состояние.Поэтому в таких случаях необходимо проконсультироваться с писхотерапевтом,психологом-это обратимое состояние,поэтому всё будет хорошо!