Усталость, лишний вес, отсутствие энергии

Долгое время чувствую себя уставшей, нет сил заниматься физическими упражнениями, есть лишний вес при росте 168 81 кг, очень трудно скидывать, отечность по утрам. Хочу узнать какие гормоны помимо т3, т4 нужно сдать и какие анализы еще проверить

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св. (Т3 не нужно)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д, В9 и В12
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Цикл стабилен?
Медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении данных жалоб рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, ТТГ, т4 свободный.

Подскажите пожалуйста, если жалобы на нарушение менструального цикла? Есть ли повышенное или наоборот пониженное артериальное давление?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной информации рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 28,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Для понимания возможных причин необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины лишнего веса :
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки на коже=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исключите анемию или латентный дефицит железа. Сдайте: ОАК и ферритин (норма более 45).
Сдайте стандартный биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин + ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Сдайте ОАМ
+ ТТГ, свТ4

Этого будет достаточно перед первым визитом к врачу очно или дистанционно.