Использование лосьона с ретинолом

Добрый день! Мы с мужем хотим второго ребенка. Тут недавно вспомнила, что ретинол нежелателен в использовании при беременности и планировании. Но я так понимаю, что это про тот, что принимают во внутрь. Уточните, пожалуйста, если дело касается косметического (не лечебного) лосьона, то тоже запрет? У меня атопический дерматит всю жизнь, очень сложно подобрать лосьоны для тела (то,что подходит очень дорого с учётом бешеного расхода, вот подобрала адекватный по цене). Пользуюсь им два года. Если запрещен, то сколько нужно ждать и предохраняться?

Атопический дерматит
30 лет

Здравствуйте!
Хотя использование ретинола во время беременности даже в виде местных форм действительно нежелательно, в системный кровоток его все же попадает ничтожно малое количество в таких случаях. При планирование беременности стоит отменить препарат и через месяц планирование беременности возможно.
Так же во время планирования рекомендуется применение фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, вит Д 2000 МЕ первые три месяц перед зачатием и до 12 Нед беременности .

Ольга Анатольевна, то есть даже в форме лосьона запрещено? Насколько я вижу по этикетке,там даже доза не указана (во вложении запроса прикрепила).
По поводу рекомендаций по витаминам - Можно все это заменит комплексом витаминов по типу Элевит с изонитом? на йод у меня кожная реакция

Принятый ответ

Спасибо. Фото открытость только!
Да, по составу есть ретинол июнь он не в первых рядах что указывает на минимальное содержание в препарате, возможно стоит поискать на сайте производится дозу ретинола в данном средстве и если там минимальное содержание, то думаю прием не окажет никакого воздействия на плод.
Да, вы можете принимать комплексы для планирования или характерные для беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Категорический запрет на ретинол при беременности и планировании касается действительно таблетированных форм, вы правы. Но даже местное применение все же нежелательно, поэтому стоит отменить лосьон и приступать к планированию через 1 месяц после его отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, таблетированные формы даже на этапе планирования беременности противопоказаны.
Данных за то что подобные кожные средства в достаточном количестве попадают в системный кровоток и могут навредить плоду тоже нет, но, во избежание возможных патологий со стороны плода при использовании ретинола на этапе планирования и в беременность, все же от лосьона лучше отказаться.
Планировать можно через месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать