Тест ХЕЛПИЛ
Здравствуйте!делала гастроскопию в марте этого года,тест на хеликобактер (++),гастрит,доуденит,было назначено лечение,контрольный дыхательный тест не делала,полгода было всё замечательно,неделю назад случился опять приступ,боль в желудке,кишечнике,в желчном,сделала гастроскопию с тестом на хеликобактер и опять положительно (+++) Но вопрос в том,что в первый раз тест был темно зеленого цвета,в этот раз начали проявляться какие то пятна,но потом тест посветлел,как это возможно?учитывая что уже три плюса а не два
Здравствуйте.
Быстрые дыхательные тесты, проводимые во время гастроскопии могут давать ложный результат.
Если возникают сомнения- рекомендуется провести С-13 Дыхательный уреазный тест ( он является золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори).
Важно за месяц до проведения процедуры исключить прием антибиотиков и препаратов висмута, за 2 недели - ИПП ( омез/ нексиум и т.п.).
У меня были биопсийные тесты,оба раза при гастроскопии,дыхательный тест был как рекомендация после лечения хеликобактер,его я не делала
Если после лечения бактерия определяется повторно в течение года, то считается, что первая линия терапии была не эффективна ( бактерия оказалась устойчива к назначенной терапии) и необходимо назначение второй линии терапии.
Цвет бумаги для Хелпик теста спустя время после ЭГДс при оценке результатов диагностического значения не имеет.
Здравствуйте!
Быстрый уреазный тест основан на способности хеликобактер вырабатывать фермент уреазу, который способен расщиплять мочевину с образованием аммиака и изменение рН, в результате чего происходит изменение окраски индикатора.
Обычно при положительном результате с жёлтого на красный или зелёный.
Появление пятен с последующим просветлением индикатора может указывать на неравномерное распределение бактерий в материале биоптата, а также особенность тест- системы.
Причинами повторного положительного теста после курса хеликобактер может быть:
1. Ложно положительный результат. К сожалению, быстрые уреазные тесты часто дают такие результаты. Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер является кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный
2. Рецидив инфекции, т.е первый курс терапии возможно и дал хорошие клинические результаты, но его эффективности не хватило, чтобы полностью устранить инфекцию. Т.к риск именно повторного заражения 3-4%
3. Повторное заражение другим штаммом. Хоть риск и маленький, но он есть .
Что делать дальше:
Запланировать дообследование: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
При положительном результате пройти курс терапии, но уже другими препаратами
Большое спасибо!этот ответ мне был и нужен.Скажите пожалуйста,есть ли какие то рекомендации по сдаче кала?какие препараты нельзя принимать?
Принятый ответ
Да, есть правила подготовки перед сдачей анализа кала на АГ к хеликобактер:
За 2 недели отменить препараты ИПП
За 4 недели- препараты висмута , антибиотики
За 3 дня - антациды