Начало приёма ципралекса

Здравствуйте! Невролог от тревожности выписал стрезам и дальнейший прием АД ципралекс. Начала с приема стрезама по 3 таблетки 3 раза в день 2 недели. Стало спокойнее, но несколько первых ночей был плохой сон, врач выписал триттико 1/3 перед сном, сон более менее был, но потом про таблетки забыла и спала сама хорошо. Прошло 2 недели, ночью с 18 на 19 сентября была сильная тревожность, проснулась посреди ночи, выпила триттико 1/3 в 2 часа ночи ,но больше не могла уснуть. 19 сентября утром начала прием ципралекса 1/4 и так же стрезам по 1 таблетке 3 раза в день, за час ло сна выпила триттико 1/3, поспать немного удалось, но тревожность опять была, днем тоже периодически нервничаю. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы успокоиться и спать? Я мама одиночка, 4 летний ребёнок, сильные психоторопные препараты пить боюсь, т.к нужна светлая голова, чтобы и ночью можно было к ребёнку встать, а утром ехать на работу..

Аит, Гастрит
38 лет
Вчера в 20:02·Просмотров: 57·Лидия, Москва

Здравствуйте. Такая картина в первые дни Ципралекса вполне объяснима: препарат только начат и ещё не успел дать противотревожный эффект. Более того, в первые 7–14 дней тревога и нарушения сна иногда временно усиливаются, поэтому начало с 1/4 таблетки выглядит достаточно мягким. Обычно заметное улучшение формируется постепенно, в течение нескольких недель.
При необходимости сохранить ясную голову днём можно рассмотреть замену Стрезама на Буспирон. Он также уменьшает тревогу, но обычно значительно меньше «тормозит» и не относится к бензодиазепиновым транквилизаторам. Существует и пролонгированная форма буспирона 15 мг с приёмом 1 раз утром; однако это не «таблетка скорой помощи». Эффект развивается постепенно. В первые дни возможны головокружение или небольшая тошнота.
Триттико в небольшой дозе, например 1/3 таблетки, сильнее проявляет снотворный эффект. При повышении дозы седативное действие обычно становится менее выраженным, а антидепрессивный эффект более заметным. При необходимости ночью вставать к ребёнку особенно важно оценивать утреннюю сонливость. Принимать дополнительную дозу глубокой ночью нежелательно.
И важный момент, если первые две недели Стрезам действительно принимался по 3 капсулы 3 раза в день, а не по 1 капсуле 3 раза, эту схему обязательно нужно перепроверить. Обычная суточная доза Стрезама по инструкции составляет 150–200 мг, то есть 3–4 капсулы по 50 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ой, ошиблась, конечно стрезама 1 таблетка 3 раза в день. А как долго можно пить триттико по 1/3 как снотворное? А буспирон рецептурный препарат?

Если Триттико 150 мг, то 1/3 таблетки — 50 мг. В такой дозе он чаще работает как снотворный и успокаивающий препарат. При хорошей переносимости его можно принимать 4–8 недель, пока Ципралекс набирает эффект. При необходимости курс может быть и дольше, строгого ограничения по сроку нет.
Буспирон рецептурный препарат. Но некоторые аптеки продают и без рецепта, мои пациенты покупали

Здравствуйте. Первые недели приема Ципралекса всегда могут временно усиливать тревогу и ухудшать сон, но это ожидаемый этап адаптации организма, который проходит обычно через 3-4 недели. Необходимо обратиться к вашему неврологу для коррекции схемы, например оставить мягкий дневной Стрезам, и регулярно принимать Триттико строго перед сном в одно и то же время, исключив его хаотичный прием посреди ночи, чтобы избежать утренней разбитости, либо же вместо Триттико назначить противотревожный Атаракс или Тералиджен только на ночь, чтобы днем не было сонливости. Так же при приступах беспокойства возможно использовать дыхательную технику 4-7-8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! А тералиджен на ночь в какой дозировке? Сколько его дней можно принимать? А днем так же принимать по 1 таблетке 3 раза стрезам?

Стрезам возможно принимать так же, либо по 2 капсулы 2 раза в день. Тералиджен обычно начинают с 1/2 таб, при неэффективности до 1 таб, принимать можно довольно длительно, но чаще назначается на 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
1) Ципралекс препарат накопительного действия и первые дни приема может сопровождаться тревожностью повышенной;
2) Триттико препарат для сна и пока его оставляйте на более длительный прием при условии его хорошей переносимости и эффективности, то есть 5 дней по 1/3 таблетки, если сна нет, то увеличить до 2/3 таблетки;
3) Стрезам принимайте по 1 капсуле 3-4 раза в день, и если не будете отмечать на фоне приема снижения тревоги, то в таком случае следует отменять и заменять одним днем на другой препарат противотревожного действия, например тералиджен;

Вообще ципралекса и триттико должно хватить, но надо следить за эффективностью триттико именно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Если заменять стрезам на тералиджен, то как его принимать в каких дозировках, чтобы нормально себя чувствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Или можно оставить днем так же стрезам, а на ночь по 1/2 тералиджена вместо триттико?

Менять сразу одним днем;
Тералиджен как правило с 1 таблетки (5мг) на ночь, и его можно увеличивать до 3х раз в день (как правило в такой дозировки он используется в качестве препарата противотревожного действия), но надо смотреть за сонливостью.

Стрезам оставляйте при условии, что на фоне приема его отмечаете эффект, то есть снижение тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна ,
Ципралекс как раз лечит тревогу. Но эффект через 1-2 месяца только проявляется в достаточной мере.

Здравствуйте!
Усиление тревоги и ухудшение сна в первые 1-3 недели приема Ципралекса это ожидаемый и временный побочный эффект, с которым сталкиваются многие пациенты.
Препарат начнет полноценно работать против тревоги только через 3-4 недели.

Дозировка Стрезама по 1 таблетке 3 раза в день стандартная, но если её не хватает, этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.
Триттико в дозе 1/3 таблетки назначается именно для коррекции сна на старте терапии антидепрессантами.
Ципралекс рекомендуют принимать утром.
Триттико рекомендуется принимать за 40-60 минут до планируемого сна.