Цистит или МКБ
Кот 30.09 стал присаживаться везде , показывая что не может пописать . Повезли в больницу , взяли анализ мочи ,сказали закупорка. Коту дали успокоительное и оставили на 2 часа в клинике . По словам врачей делали УЗИ ,камней нет ( но в другой клинике , года 1,5 назад нам сказали что у кота есть камень) По результатам мочи Сказали что цистит геморрагический. Поставили катетер, кот 4 дня ходил с ним. Вчера катетер сняли, приехали домой и все тоже самое ,присаживается везде и не может сходить. Поехали снова в больницу, промыли мочевой ,катетер легко вошел по словам врачей и с вероятностью 99% у кота все хорошо должно быть с мочеиспусканием . На утро никаких сдвигов , просто брызгами мелкими по всему дому и плюс непроизвольно по несколько капель под себя помочился не вставая с подоконника. Сегодня поехали снова в клинику , все тоже самое , успокоительное дали, на 2 часа оставили, по приходу сказали что у кота спазм , песок идет , и происходит спазм уретры, катетер легко прошел , нужно снимать спазм . Все эти дни нам делают уколы, результата нету . Нужно еще мнения специалистов, верный ли диагноз , правильное лечение выписали? Результатов узи нам не дали, кровь не брали . Есть только анализ мочи . Все документы что кололи и что делали прикладываю. Сейчас все без изменений. Приложу фото сколько сходил в туалет за весь день после приезда с больницы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь в моче (гемоглобин >250)подтверждает геморрагический цистит ,повышенная плотность мочи (1.070) может указывать на обезвоживание или проблемы с почками, также обнаружены струвиты
Лейкоциты говорят о воспалительном процессе
Описываемые симптомы, такие как частые позывы к мочеиспусканию, затрудненное мочеиспускание, кровь в моче, недержание мочи, указывают на проблемы с нижними мочевыводящими путями
Возможен идиопатический цистит
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) несмотря на то, что на УЗИ камни не были обнаружены, это не исключает наличия мелких камней или песка, которые могут вызывать обструкцию и раздражение. Кристаллы струвитов в моче подтверждают, что имеется предрасположенность к этому
Спазм уретры может быть вторичным, как реакция на воспаление или наличие песка камней
Рекомендуется бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Перевод на диету уринари
Обильное питье,можно использовать фонтанчики для кошек, чтобы стимулировать потребление воды
Исключите или минимизируйте факторы стресса так как стресс может способствовать развитию цистита, рекомендуется диффузор феливей
Здравствуйте. А лечение которое мы сейчас проходим, правильное оно?
И скажите пожалуйста при данном лечении как скоро коту должно полегчать?
И как узнать обезвоживание это или почки? Надо узи почек делать или какие то дополнительные анализы сдать?
Рекомендуется сдать биохимический анализ крови(обратить внимание на мочевину и креатинин)
Обильно питье очень важно, стимулируйте больше пить
Он вообще пьет хорошо, но вот как случился этот приступ, стал мало пить. Видимо боится что позывы будут и боль . И стресс не получается минимизировать , маленький ребенок дома ,он коту вообще прохода не дает
В целом назначение врачей и все манипуляции сейчас верные?
И скажите пожалуйста,может мне его сейчас выпаивать со шприца? Не наврежу я ему в его состоянии? Я к тому что мочевой будет наполняться, а сходить особо не может
Амоксициллин антибиотик широкого спектра действия. Он может быть эффективен при бактериальном цистите, но важно убедиться, что бактерии вызывающие инфекцию чувствительны к нему
Лучше всего это проверить с помощью посева мочи
Дексаметазон кортикостероид обладает противовоспалительным и иммуносупрессивным действием,может помочь снять воспаление в мочевом пузыре и уретре
Дротаверин (Но-шпа) спазмолитик помогает расслабить гладкую мускулатуру, в том числе в уретре
Габапентин используется для снижения болевого синдрома и при невропатической боли
Анальгин обезболивающее средство.
Корнам тонизирующее средство
Разместите кота в тихом, спокойном месте, где его не будет беспокоить ребенок
Используйте феромоны для кошек (например, Feliway) для снижения уровня стресса
Суточная норма 50 мл/кг
То есть мне его поить со шприца сейчас ?
Да
Поняла . Спасибо вам огромное
Если не будет мочеиспускания в течение 24 часов нужна будет катетеризация
Но если будет стрессовать, то не надо
Ну он два раза сходил сегодня по немного совсем . Я фото прикладывала. И сейчас вот сидит на горшке . Он не кричит,ничего, просто по долгу сидит
Вы про воду? Ну ночью стрессовать не будет. Ребенок уже спит
Да, про воду
Принятый ответ
Здравствуйте,
последние назначения корнам, анальгин, габапентин в целом верные. только Корнам для животных массой тела почти 7 кг доза от 2 мг таблетки составляет 1/4 таблетки, два раза в день
доза Габапентина, как успокоительное средство, для животных используются 10 мг на килограмм, один - два раза в сутки
при наличии проблем с мочеиспусканием очень важно контролировать жидкость в сутки, в среднем для животного необходимо 40- 50 мл жидкости на кг в сутки, для того чтобы снижать концентрацию в мочи. её снизить желательно в два раза и чтобы не было предпосылок к образованию кристаллов. чем ниже концентрация мочи, тем ниже риски образования активного осадка в виде кристаллов
в целом лечение назначено правильное, успокоить, обезболить, снять воспаление и снять спазмы
после длительной катетеризации. более 24-48 часов у животных может наблюдаться физиологическая атония мочевого пузыря. то есть, грубо говоря, мочевой забывает, как правильно сокращаться. Проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
после стабилизации мочеиспускания рекомендуется сдать общий клинический анализ крови с абсолютной лейкоформулой и биохимические показатели крови с электролитами. это калий, натрий, хлор и ионизированный кальций, фосфор. чтобы проверить состояние почек и электролитного баланса в организме.
Важно, что кислотность мочи по однократному замеру не является информативным. в домашних условиях можно взять тест полоски для определения кислотности мочи, продаются на маркетплейсах или в аптеках. раз в день, несколько раз в неделю делать замеры кислотности мочи. если будет стабильно свыше 7, в таких случаях используют закисляющие препараты. Деманноза, 0,5 г 1 раз в день ,средний курс от 14 дней под контролем кислотности. профилактика образования струвитных кристаллов и камней.
Здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ. Мочу вчера еще раз сдали, сказали все хорошо. Кровь сдавали позавчера ,если получится прикреплю результаты. Сказали по крови тоже все хорошо. Смущает то что уже неделя прошла ,а он все по чуть чуть писает . Но сейчас он хотя бы не присаживается , а спокойно идет в туалет, небольшими порциями но в общем уже побольше получается за день. И еще вопрос , можно ли котам пить нефильтрованную воду из под крана?
Кровь прикрепила
По крови нареканий нет, системного воспаления нет, признаков анемии нет.
Показатели крови в пределах нормы, Креатинин, мочевина в норме. Кальций, фосфор в норме.
Линейку уринари безопасно использовать
Смотря какая вода, много в ней железа или нет. Она отличается в каждом городе, в Санкт-Петербурге, например, я не рискну пить воду из под крана). Можно из под фильтра, или питьевую не минеральную воду.
Поняла . Спасибо огромное🙏🏼
По поводу спазмолитика, корнам. Крупным животным можно 0.5 мг (от 2 мг таблетки 1/4 часть) 1-2 раза в день использовать, если доза 0.25 мг недостаточно оказывает эффект
Поняла . Спасибо ❤️
Рада была помочь✨