Цвет эякулянта

Планово, 30.09.2025 , прошел процедуру биопсии. Результать будет 20.10. биопсия была назначена т к. Уровень ПСА был 14,039. За три недели до биопсии пил омник. Слегка затрудненное мочеиспускание сохранилось. Чуть чуть было улучшение. Но появилась ретроградная эякуляция и боли после нее. Терпел, но 5 дней назад прекратил прием омника. Сегодня, впервые после биопсии была близость. Эякулянт появился, но эякулянт был темно коричневого, шоколадного, цвета. Что это ? Может кровь после биопсии ? Не опасно ли это? Может мне секс противопоказан? Чем можно заменить омник? Живу в деревне. Запись к урологу, в городе, ближайщая в среду.

30 лет назад была язва 12 пестной кишки. Сечас не беспокоит, но есть постоянная изжога, поэтому постоянно пью омепразол.
55 лет

Принятый ответ

Добрый день, конечно, гемоспермия это последствие биопсии простаты, может продолжаться до 4 недель. Половая жизнь не противопоказана, ее можно возобновить через 7 - 10 дней после манипуляции. А вот ретроградная эякуляция это побочный эффект тамсулозина (омника), его можно заменить, например , на алфупрост мр 10 мг на ночь, но если вы гипотоник то можете чувствовать себя не очень комфортно.

Алексей Павлович, спасибо за ответ.
Алфупрост объязательно на ночь ?
Некоторые врачи рекомендуют утром.

Принятый ответ

Добрый вечер.Такие симптомы ,как примесь крови в эякуляте ,характерны если накануне была проведена биопсия,все-таки это травматичная манипуляция.Обычно ,после биопсии многи ерекомендуют антибиотик на недельку ,чтобы профилактировать воспалеительный процесс в простате на фоне ее травмирования.
Если на сегодняшний день присутствует затрудненное мочеиспускание,а прием Омника не устраивает.можно его заменить на Алфупрост .

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Секс не противопоказан в подобных случаях.
Скорее всего это следствие биопсии и при каждой последующей эякуляции всё будет постепенно приходить в норму.
Омник можно заменить на Алфупрост МР. Обычно применяется по 10 мг утром после еды.

Принятый ответ

День добрый. Да, тёмно-коричневая сперма после биопсии простаты - это вероятно остаточная гемоспермия (остатки крови), явление обычное и неопасное, проходит в течение нескольких недель. Секс не противопоказан, но возможны примеси крови.
Омник можно заменить другими альфа-адреноблокаторами (т доксазозин, теразозин, у них вероятность ретроградки чуть ниже), но подбирать лучше с урологом.
До визита: больше жидкости, избегать переохлаждения и застоя.
И значение ПСА 14 нг/мл - всё-таки сильно настораживает. Результата биопсии еще нет?

Дмитрий Владимирович, результат биопсии будет 20.10.