Перебои в ритме
Здравствуйте! После ссоры заметила что ритм сердца изменился , замирает , а потом идет сильный удар и тахикардия. Отпустило ровно до след нервного момента. Пью кофе 3 р в день , в остальном ЗОЖ. Ем жирное и острое много. Последнюю неделю ритм не восстанавливается, пила настойку валерьянки, исключила кофе - все равно. ЭКГ плохое , если получился прикреплю. Пишет 95 в минуту , патологическая, нерегулярный ритм 17% , желудочковые экстрасистола
Здравствуйте! Да у вас есть аритмия по типу экстрасистолии, нудно обязательно сделать холтер, что бы понимать реальное число экстрасистол. Для начала можно начать пить магнерот, для снижения их числа и успокоительное. Также нужно проверить щитовидную железу ( гормоны) , сдать кровь -проверить гемоглобин и ферритин . Уровень магния и калия
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, любой стресс выступает как триггер для развития экстрасистол. Это не опасно для здоровья, но конечно, требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.