Сыпь на спине и сильный зуд

Началось с сыпи на спине несколько дней назад, обнаружила случайно, сейчас идет четвёртый день ,чешется очень сильно , наносила сначала акридерм ,думала крапивница, стало хуже от крема, сейчас наношу фукорцин, картина не меняется, только прыщики стали выпуклей , зуд нестерпимый, по площади больше они не стали на другие части тела не распространяются

46 лет

Надежда, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Момейд крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, это мб проявление грибка?

На грибок не похоже.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Владимирович, доброго времени суток!я же написала с акридерма сталотхуже
Дерматит это не диагноз, это симптомы, этиология мб разной.
Антигистаминные так же принимала несколько дней, лучше не становится

Здравствуйте!
Почему то отсутствует сыпь на месте, которое обычно прикрыто бюстгалтером.
Не было накануне высыпаний массажа, загара, нанесения каких либо косметических средств ?
Больше похоже на аллергический контактный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, накануне был солярий 7 мин, вертикальный, но я хожу периодически , раз в месяц,такого не было никогда
Это может быть грибок? Антигистамины не помогают

Принятый ответ

Нет, это не грибок и не воспаление.
Это контактный дерматит.
Я думаю, судя по клинике, реакция на ультрафиолет или наружные защитные средства.
Обычно эффективно наносить Циндол 3р в день по 2 слоя.
Поменьше мочить.
Антигистаминное продолжить 10 дней.
Можно добавить инъекции кальция глюконата внутримышечно 5 дней при отсутствии противопоказаний

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. Очный осмотр врача

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление ,ультрафиолет, наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение спрея белодерм экспресс 2 раза в день 10 дней , Рекомендуют ограничить контакт с водой ло наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,ле санти липидовосстанавливающий, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуд может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же приём душа с гиповллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Надежда, добрый день!
По фото высыпания могут быть при аллергическом дерматите

В таких случаях обычно рекомендуют:
- крем Акридерм или Спрей "Белодерм Экспресс" ( бетаметазона дипропионат) 2 р/сут, 10-14 дней.
- таб.Зодак внутрь по 1 1 р/д 3-5 дней
- исключить контакт с возможными провоцирующими факторами (крема, лекарства, духи и др)