Лечение хронического отита с перфорацией барабанной перепонки
Здравствуйте, мне 18 лет. С детства, после операции по формированию слухового прохода начались постоянные отиты, в диагнозе писали хронический отит с перфорацией барабанной перепонки. До этого говорили в случае чего капать кандибиотик, но сейчас он перестал помогать. Дальше назначили диоксидин. Опять не помог. В целом, при закапывании лекарств есть ощущение, что они просто не проходят внутрь слухового прохода, как будто он воспален. И вот, сейчас у меня опять появились желтоватыге гнойные выделения с неприятным запахом. Что мне капать? Может какое-то противовоспалительное вместе с антибиотиками? Подскажите пожалуста.
Здравствуйте
Кандибиотик согласно инструкции нельзя использовать при наличии перфорации барабанной перепонки
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать капли Комбинил (препарат содержит противовоспалительный компонент и местный антибиотик) по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ височных костей для оценки активности воспаления в среднем ухе, так как выделения из уха с неприятным запахом могут быть признаком наличия эпитимпанита - гнойного среднего отит с разрешением костной ткани среднего уха, что несет высокий риск гнойных осложнений
Также в таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки для поиска причинного фактора воспаления и коррекции лечения по результатам
Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Здравствуйте, на козелок нажимать не больно, нос не заложен. А как мне капать комбинил, если капли просто не проникают? Они просто вытекают обратно...
Принятый ответ
Слуховой проход в таких случаях может быть закрыт содержимым и поэтому в первую очередь рекомендуют в таких ситуациях посетить лор врача для очищения слухового прохода от содержимого: серных или воспалительных масс
При очень сильном отёке в слуховым проходе в таких случаях также может быть рекомендовано местно близко к выходу из слухового прохода вставлять крем акридерм ГК или тридерм до 3 раз в день на кусочке ватного диска до 5-7 дней
Здравствуйте.
В таких ситуациях наиболее рациональным будет сдать мазок с уха на флору с определением антибактериальный и противогрибковой чувствительности.
И уже в зависимости от результатов посева можно назначить адекватное лечение оно может быть местным ,а может быть с применением системных антибактериальных препаратов.
Также обычно рекомендуется если давно не переводили выполнить КТ височных костей.