Головные боли головокружение
Головные боли, головокружение, слабость. Сделала мрт головы и воротником зоны. Хотелось чтоб посмотрели заключение. Сегодня сдала общий анализ крови, железо и на другие витамины. Переживаю за мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные или врождённые изменения (расширение наружных ликворных пространств ). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, с которыми вы живёте всю жизнь. Никаких симптомов это дать не может.
По шейному отделу также возрастные изменения. Протрузии могут давать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка, больше ничего, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг? Есть связь с головной болью?
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
А теперь расскажите, как протекает сам обморок.
Было ли полное отключение сознания и если да, то на какой промежуток времени?
С чего обычно начинается приступ — слабость, головокружение, потемнение перед глазами, холодный пот?
Замечали ли вы связь с определенными факторами: изменение положения тела, поворот головы, усталость, духота или стресс?
Бывали ли такие проявления, как пена изо рта или непроизвольное мочеиспускание?
Проводили ли вам видео-ЭЭГ с недосыпанием для уточнения диагноза?
Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств вариант нормы, по сосудам вариант нормы. В шейном отделе позвоночника возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие.
Уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? От 0 до 10 сколько баллов боль? Чем то сопровождается? Головокружение по типу опьянения или вращение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По результатам диагностики ничего критичного не описано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт головного мозга описывают расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые также не проявляются симптоматикой и лечения не требуют.
По шейному отделу описывают протрузии, но протрузия может влиять на нервные структуры и вызывать только болевой синдром и онемение в верхней конечности, больше ничего.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, качки, неустойчивости, шаткости? Опишите своими словами головокружение.