Тревожность,панические атакт,тошнота
здравствуйте,на протяжении 4 месяцев меня мучают сильная тревожность,панические атаки,тошнота по утрам,потеря веса,аппетита,ипохондрия.Прошла все возможные узи щитовидка,обп,фгс,по женски.все в пределах нормы.сдала анализы. Недели три назад ходила к неврологу она мне прописала систему мексидол3 дня,уколы группыВ 3 дня,и эглион.Я заного начала было оживать.Тошнота прошла,появился аппетит.Но позавчера сдала анализы на гормоны пролактин очень сильно повышен.перестала пить эглонил,и все вернулась обратно.Тошнота по утрам,потеря аппетита,апатия,тревожность.Помогите пожалуйста чем можно заменить эглонил,я уже не могу жить в этом состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса, Вы сталкиваетесь с тревожным состояние, здесь можно действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, так как именно он занимается диагностикой и лечением подобных состояние, сможет вести Вас и корректировать лечение в случае необходимости и 2. подключить работу с психологом, так как препараты помогают снять симптомы, но не смогут изменить Вашего восприятия. чтобы Вы могли исследовать свою тревогу по трем направлениям: мысли/действия/состояние. Чтобы Вы учились отслеживать свои мысли и критически к них походить, не просто верить в них, а решать насколько они рациональны и нужно ли предпринимать все эти действия, учиться отказываться от охранного действия. А также работать с состоянием самой тревоги и страха, так как ключевое в этом состоянии - непереносимость неопределенности, работать с ним. И освоить техники переключения, заземления, дыхания чтобы смещать фокус со своей тревоги и останавливать её раскручивание.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, эглонил -это не полноценное лечение, мера временная, в подходах есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только при депрессии), курс около 12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожно-ипохондрических расстройствах препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам) - данные препараты дают наиболее стойкий эффект и отличаются высоким профилем безопасности. Эглонил имеет узкий спектр показаний из-за высокого риска побочных эффектов (особенно в отношении повышения пролактина) и кратковременного действия.
Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к профильному специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство, к сожалению, оно не лечится препаратами , которые вам прописали.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
- [ ] Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Лучше посетить профильного специалиста- врач психиатр , психотерапевт,Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ.
Панические атаки умеете проживать?
Здравствуйте,панические атаки проживаю упражнением по джекобсону.Вот тошноту незнаю как проживать очень тяжело по утрам как токсикоза мучает.Почему иммено по утрам тошнит ?Потом из за этого целый день нет аппетита
Лариса , тошнота не сопровождается болью в животе ? Газообразованием ?
Так может проявляться срк.
Либо это психогенная тошнота на фоне тревоги , к сожалению.
в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Эглонил осен действенный препарат, но действительно сильно повышает пролактин.
Обычно тревожное расстройство (которое у Вас наблюдается) лечится с помощью приема антидепрессанта из группы СИОЗС
Здравствуйте,эглонил можно резко бросать?Я пила по 50мг в день
Да, можно отменить сразу
Здравствуйте!'
Учитывая описание, то лечение лучше получать у врача-психотерапевта, а не невролога.
Эглонил препарат неплохой, но все же это не совсем терапии тревоги.
Тошнота так же является симптомом тревоги.
Для стабилизации нужна адекватная терапия, в частности речь действительно про антидепрессанты, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы, работают на уровне биохимии мозга и конечно противотревожные препараты (например атаракс, тералиджен или грандаксин), они так же облегчат.
Та уже помимо медикаментов рекомендуется психотерапия для работы с мыслями и эмоциями.
Тренинг по Джекобсону продолжайте делать, он эффективный довольно-таки.
На одном эглониле вряд ли состояние нормализуется.
Атаракс я пила где то месяц,можно его заного начать?.я пила по полтаблетки на ночь.так как днем просто вырубает меня от него
Если можно начать атаракс заного то по сколько начать?
Можно, начать принимать можно по 1/4 таблетке утро/деем и 1/2 на ночь. Но это препарат симптоматический, работает только на фоне приема.