Ковид пневмония осложнения
Здравствуйте! Папа заболел 04-12-2020, началось с повышения температуры (37.5) и ужасной ломоты, першения в горле, сухого небольшого кашля. Терпеть ломоту не мог - сбивал парацетомолом. Начал принимать витамин Д (2000ме в день). аскорбиновую к-ту и много питья. с 06-12-2020 начал прием Лазолвана (4 мл 2р в день), принимал на ночь ежедневно кардио-магнил. На 08-12-2020 температура спала, сдал КАК и общий анализ мочи, присоединение бактерии не обнаружено. Пропало обоняние и вкус.Жаловался на боли в пояснице. 10-12-2020 пошел на кт (результат двусторонняя полисегментарная пневмония, поражение до 20%). Дома контроль сатурации - стабильно 96-97% В этот же день температура подскочила до 38. Врачом назначены аб Амоксиклав 875+125 (дозировка по 1т 2р в день) и уколы Дексаметазон в/м (1мл утром, 2мл в обед). Также заменить кардиомагнил на Эликвис. (2,5 мг 2р в день), Лазолван продолжить. Температура спадает к вечеру, ночью, утром до 37, к обеду снова рост до 38. Самочувствие нормальное, но кашель немного усиливается, отходит с вязкой мокротой. Обоняние и вкус понемногу возвращаются. Заметил снижение нижнего АД (на протяжении нескольких дней показатели около 125-130/55-65 )ДО болезни нижнее АД было выше. 13-12-2020 повторно сдал КАК и общий анализ мочи. Прикреплю во вложении. Также сдал коалуграмму и d-димер,креатинин, мочевину, результат должен быть завтра. Объясните пожалуйста, почему такой скачок температуры, почему она повышается , может нужно скорректировать лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Здравстсвуйте. Лечение абсолютно адекватное. Сдавали мазок на Ковид-19, коагулограмму? Скачки температуры возможны, так как это вирусная пневмония. Кровь густая, моча с небольшими изменениями, в рамках вирусного воспалительного процесса. Добавьте к лечению- Канефрон 14 дней.
Екатерина,сдал коалуграмму сегодня, завтра будет результат. сказал. что пьет цистон. по 2 таб утром и вечером дня 4-5. Отменить? Нужно ли менять аб на более сильный?
Принятый ответ
Здравствуйте лечение хорошее
Начните ещё канефрон
Елена, сегодня с утра температура 38,7, жалуется,что дышать стало тяжелее, сатурация 95-96. во вложении д-димер и коалуграмма. может менять аб или увеличивать дозу гормона?
Добавьте к Цистону Канефрон, напишите коагулограмму, как придёт результат.
Екатерина, посмотрите пожалуйста вложение. сегодня с утра температура 38,7, сбили парацетомолом. в данный момент 37,5. замечает, что дышать стало труднее, сатурация сегодня 95-96
Посмотрела коагулограмму:Дексаметазон увеличьте 2 ампулы 2 р в день, Элеквис по 5 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 1 мл дексаметазона у вас 4 мг или 2 мг?
Ирина, здравствуйте 4мг/мл
Тогда нужно по 2мл 2 раза в день, плюс омез давать для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона