Метаплазия, хронический ГЭРБ

Здравствуйте! Пару лет назад, после того как забеспокоил желудок и выполнения эндоскопического обследования, была обнаружена Helicobacter pylori. Была успешно выполнена эрадикация антибиотиками (на повторных анализах бактерии не было). Но при повторных обследованиях через год и т.д. все равно состояние желудочной метаплазии слизистой нижней трети пищевода (без кишечной метаплазии, ph: 1, отрицательная биопсия на пищевод Баррета). Повторные обследования выполнялись ввиду того, что желудок все равно иногда начинал беспокоить. Причем когда начинает беспокоить, сразу становится нестабильный стул и учащенное мочеиспускание. Избавится от некофмортных ощущений в принципе на довольно долгое время помогают ингибиторы протонной помпы. Затем все повторяется снова, а на обследованиях нет изменений, есть языки пламени и метаплазия, с кислой средой и без хеликобактер. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть из-за других причин и какие дополнительные обследования и анализы стоит сделать (возможно на другие бактерии или что то еще)? А так же как лечить или улучшать данное состояние, кроме принятия блокаторов протонной помпы, которые купируют на время? Питаюсь обычно я довольно щадящей вареной едой в основном. В файлах приложил эндоскопические обследования и УЗИ брюшной полости. Спасибо!

Синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Т.е основная задача - профилактика рефлюксов. Для этого рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим + основная группа препаратов-ИПП.
ИПП возможно принимать длительно, если в этом есть необходимость. Одно главное условие: отсутствие хеликобактер.

Антирефлюксный режим включает:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Если препаратов ИПП недостаточно, то их комбинируют с прокинетиками и/или альфазоксом/антацидами
Метаплазия - замещение клеток слизистой пищевода на клеточки другого типа.
Теоретически это состояние обратимое , но в практике встречается гораздо реже. Основная зачада- не допускать прогрессирование .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:

Рекомендуется пройди дообследование :

Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая метаплазия связана с запросом желудочного содержимого в просвет пищевода. Учитывая ваши жалобы и результаты проведнных обследований у вас могут проявления функциональной диспепсии, при которой обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней
Соблюдение антирефлюксного режима

Принятый ответ

Никита, добрый день.
Изменения в слизистой пищевода возникают на фоне забросов кислого содержимого желудка, особенно если имеется предрасположенность к этому - недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком).
Боли в желудке при нормальной картине по ЭГДС и отсутствии хеликобактер пилори могут возникать на фоне Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях дообследование не требуется и обычно рекомендуют препараты, которые купируют обострение и профилактируют в дальнейшем эти обострения:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.

Принятый ответ

Здравствуйте! На узи есть признаки нарушения желчеоттока ( в подобных ситуациях рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность, прием Урсосан курсами), а так же повышенное газообразование ( пневматоз). Вздутие провоцирует рефлюкс - поэтому с этим рекомендуют бороться , хотя бы симпиоматически - курс Эспумизан, диета Фудмап.
Что касается изменений слизистой желудка и воспаление, кроме хеликобактер, еще обследуют на аутоимунный гастрит.