Одиночество - испытание или урок ?

Здравствуйте. Прослезилась вчера от слов доктора.Наконецто заговорили с ним об постепенной отмене всех препаратов.Я почувствовала невероятное облегчение..Ведь ранее представляла себе исключительно мрачную картину своего будущего  ...- пожизненный приём лекарств.Пожизненное клеймо ... А всего-то надо было переехать .....Надо же.Трудно поверить. Коснулись моей "любимой" темы - Дружба,знакомства и ТД. Ведь если я хочу добиться полноценной ремиссии - нужно решать проблему с добровольной ( ли?) изоляцией .(Одиночество) Всё время задаюсь одним и тем же вопросом : -"Для чего человеку даётся такое испытание как  одиночество ?" Для внутреннего  роста ? Для прохождения уроков? Наказание за былые проступки ? Или же я как Шрек добровольно себя затянула в изоляцию ...Если так ,то как теперь разобраться с ней ? А что думаете Вы?Для чего человеку даётся одиночество на постоянной основе ? https://disk.yandex.ru/i/r0aulIE4vhl0og - кажется это видео обо мне...... Еле сдерживалась ,чтобы не заплакать ...при написании этого текста - посмотрела видео - дала волю эмоциям...сдалась.

Здравствуйте, Ангелина! Я Рада за вас, что ваш страх не реализовался в жизнь и что вы смогли себе помочь и добились того, чего желали!

Одиночество может быть иногда болезненным чувством, это базовая экзистенция человека , как и страх смерти , смысла жизни, с ней сталкиваются все в разные периоды жизни.

Одиночество может стать ресурсным состоянием, если верно начать его использовать. Конечного и установки и отсутствие близкой связи тоже будет обострять одиночество! Но вы еще молоды и прекрасны , поэтому и эта ситуация обязательно решится в вашей жизни и мы будем читать здесь дальше ваши достижения!
На эту тему я рекомендую вам присмотреться к литературе И.Ялома, неплохо отрезвляет!
Какой у вас дальше план? Как хотите наполнять вашу жизнь?
Знакомиться , возможно, планируете в сети? При встречах по интересам и тд?

План вырваться с режима сурка.
Получается так,что один выходной я отсыпаюсь...а всё потому ,что не умею расставлять границы

С меня клиенты высасывают энергию

Приходят и начинают вываливать своё наболевшее

На второй день лишь я стараюсь выходить из дома...и то в основном за продуктами выхожу.

Но уже есть прогресс..окрестности рассматриваю если за покупками иду

Ангелин, это правильный настрой )
У всех разная социальная батарейка!
Отлично, осталось найти еще занятия по душе , общение . Не рассматриваете вариант групповой терапии , например ? Можно двух зайцев одновременно поймать- и общение и развитие )

Не,групповые - исключено.Мне и в индивидуальной консультации тяжело выговариваться, а тут свою историю десятки людям...вываливать

Не готова я.
Знаете как мне вчера было неудобно перед доктором..что я ему про Лизу рассказала

Тогда да, лучше сначала через индивидуальную , хотя вы кажетесь очень открытой , несмотря на тревогу

Но мне интересно было услышать его мнение

Почему неудобно ?

Чувствую себя виноватой ,что с себя получается скинула груз,а ему добавмла

Я пересмотрела своё поведение после инцидента с Лизой

Так кажется...
Онлайн намного легче выговариваться..

Добавила *

Ангелина , вы поделились ситуацией , не скинули груз , а получили профессиональный комментарий по поводу девушки , с которой вам еще , возможно, придется будет столкнуться - это классное решение

Легче , понимаю , но это вариант охранительного поведение

Как понять охранительное ?

Даже сейчас состояние такое типа на меня сейчас смотрят как на умалишённую и думают про себя :
"Господи,опять эта истеричка припёрлась"

Принятый ответ

Когда мы выбираем путь , который кажется проще всего, но если рассмотреть в перспективе он оказывается не несет пользы для развития. Но на мой взгляд, вам нужно просто время для раскрытия при живом разговоре ) все же у вас хорошее чувство юмора , вы классно пишите , а значит и с речью нет проблем ) корень ситуации- тревога
Ну, например: человек вместо того, чтобы идти к врачу , когда что-то болит, он начинает читать интернет и избегать похода к врачу , там самым подпитывая свою тревогу.

Добрый день, Ангелина!
Вы действительно много достигли, прошли через такие испытания-и все имеет точно значение!Рада, что и переезд, который Вы так долго ждали и Ваши желания по обустройству своего уютного дома-все осуществилось!И в этом есть много Ваших заслуг и вложений!
Что такое одиночество-тут каждый выбирает свое отношение к этому и иногда-это вынужденная мера-сохранить себя и свои ресурсы, иногда-где то и убежать от решения проблем-много можно об этом говорить.
Но у каждого в конкретной ситуации есть свое отношение к этому и точно свой выбор-часто он может быть подсознательно скрытым:вроде бы одиночества не хочу. мне важно общение, важна близость с другими-но подсознательно-защищаю себя от этого-есть на то свои личные причины)
раз сейчас Вы поднимаете этот вопрос, что то внутри подняло в вас эту тему. Что именно вызывает у Вас понимание одиночества, Вашего состояния сейчас-что в этом волнует, что не нравится-а еще больше-что хотелось бы и как это тогда может раскрасить мою жизнь, как буду тогда чувствовать себя, что для меня изменится в лучшую сторону?

Наверное надвигающийся день рождения ,который мне не с кем отметить..

Даже тут на сайте чувствую в последнее время что мне не очень рады ...
(Вас,Алину,Андрея,Розу, Александру - не имею ввиду)

В прочем я сама виновата..

Не нужно было проявлять агрессию раньше..

Ангелина, понимаю Вас)День рождения это не просто дата-это действительно определенный этап, новая страница, встреча с которой всегда вызывает разные чувства-у думающих и глубоких людей)Хочется понять, что пройдено, чему научился, что уже достигнуто!!!а с чем еще предстоит встретиться)Отсюда и грусть бывает и сожаление и переживания) Почему не с кем отметить?)А мама?Насколько вы в последнее время пишите- у Вас наметилось определенное понимание, теплота и поддержка в отношениях, верно?)То что пока нет тех рядом с кем хотелось бы-другой вопрос-и тут, понятно- у вас и не было времени(да и возможности на налаживание котнтактов, Вы пытались справляться со своими переживаниями, было много вопросов, которые необходимо было решить-силы уходили и внимание все туда!-но ведь есть и результат!!!)До этого у Вас и не было сил, чтобы думать о контактах, об отношениях- это ведь требует ресурсов-всему свое время)Сейчас Вы потихоньку входите в новую жизнь. новый ритм и восприятие мира-появляются немного силы и на то, чтобы может и присматриваться к тем с кем будет интересно в общении, почему и не ДА?)
Поэтому Ваше одиночество было скорее необходимостью на тот момент, на самом деле Вы точно имеете все возможности выстраивать отношения, налаживать контакт- Вы очень интересный, чуткий человек с которым точно многие хотели бы!!общаться)Теперь вопрос в Вас-готова ли я дать им такую возможность?)Вы выбираете как поступить и чего я хочу!И точно сможете реализовать многие свои планы!Вспомните сколько страхов и волнений у Вас за это время было- и тем не менее- сколького добились!Сколько преодолели!Даже это заслуживает именинного торта и свеч для благодарности себе и тем кто все таки был рядом!Мамочка ведь поддерживала, хотя были трудности-но она очень любит Вас!
А вот по поводу того кто и как к Вам относится- да, это важно получать обратную связь- мы все социальные существа и человечность. чуткость никто не отменял)Только вот не все надо принимать на себя- и фильтровать- что полезного взять из обратной связи)
Агрессия такая же естественная реакция и у каждого из нас бывают такие моменты- а тут на сайте специалисты, прежде всего- которые точно понимают и уважают состояние человека, что агрессия не нападение-это очень глубокая боль, рана, которая кричит о помощи!Стесняться за это и сожалеть точно не стоит)А вот с поддержкой посмотреть на зад- понять, в чем тогда были причины, как могу помочь себе, где мои ресурсы, кто может в трудные минуты так же быть опорой-так как просить помощи мы точно можем!Это нормально!Мы люди-и подставлять свое плечо-точно по человечески)Поэтому- делитесь своими чувствами, если мы моем Вас немного поддержать и помочь- это хорошо)Это главное, что делает нас всех людьми-отзывчивость и неравнодушие)
А перед своим днем рождения- больше пробуйте фокусироваться и на победах, достижениях!которые точно у Вас имеются за этот год!Интересно ведь каким будет будущий и сколько открытий в нем еще предстоит!

Мама же моя сменщица...когда я отдыхаю - она работает.И наоборот..
С 10 : 00 до 20:00 на работе.

Понимаю))Но в целом-хотелось бы с мамой отметить?Если да- тогда можно рассмотреть варианты)К примеру- день сделать посвященный себе, что Вас радует?Может скачать подборку любимых фильмов, может сходить в салон, прогулка(если хочется)- на вечер приготовить что то своими руками-если любите-и отвлекает и приятно)или заказать купить торт-попросить маму-часик вечером провести вместе!(понятно что она устала, но точно захочет вас поддержать))
Если есть возможность- и Вы готовы к такому-позавтракать в красивом месте)просто даже кофе попить!Встретить свой день и провести его с настоящей любовью и вниманием к себе)Да, может и одна-но есть много решений, которыми можно себя порадовать)
Возможно у Вас давно были какие то планы-что то подарить себе, чем то заняться- может взять и подарить себе мастер класс в этот день или...вообщем можно подумать)