Долго не проходит раздражение глаз. Щиплет, сухость, дискомфорт

24 июля сделала снятие и последующее наращивание ресниц. Щипало глаз. Внешне всё было спокойно. Здесь проконсультировалась, пролечилась 9 дней: окомистин, корнергель, увлажняющие капли артелакт (дневные и ночные) и на ночь мазь флоксал. Потом попала к окулисту очно. Сказал, что роговица вся сморщенная, предыдущее лечение закончили. Новое лечение- комбинил и увлажняющие капли. 2 недели (под контролем доктора, пока роговица не пришла в норму). Вышла на работу (в том числе за компьютером работа) неделю все было нормально, не щипало глаза, только сухость. Капала увлажняющие капли бивиарт. Потом опять глаза защипало, заболели, дискомфорт, будто что-то мешает, сухость. Доктор посмотрел- сказал внешне всё хорошо. Сдала мазки на микрофлору и хламидии. Жду результаты. Сказал продолжать капать комбинил и добавить эскинту. У меня сомнения, 2 недели антибиотика итак видимо высушили глаза. Другой доктор посмотрел- и сказал только увлажнять и делать массаж век. После массажа у меня вылезли жировики (на фото видно). Я переживаю, вдруг это что-то серьезное. И может нужно для иммунитета глаз или что-нибудь ещё. Сейчас лечу: массаж век с блефарогель, систейн ультра плюс, оптинол глубокое увлажнение, видисик гель и бивиарт.

Миопия и астигматизм (операция ласик в 2011)
40 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Вероятнее всего текущее состояние обусловлено сухостью глаз, которая могла усилиться применением комбинила и, возможно, эксинты. Если на очном приеме исключили воспалительные заболевания глаз и другие болезни роговицы, то рекомендуется длительное применение увлажняющих глазных капель. Можно продолжить выполнение массажей век. Появление жировиков не должно быть связано с массажем век, если он выполняется правильно. Можно выполнять массаж по следующей схеме: накладывать теплые компрессы (ватный диск, смоченный в теплой кипяченой воде на закрытые веки на 5 минут, периодически повторно смачивая в теплой воде) 1-2 раза в день.
После этого можно сделать легкий массаж век чистыми руками: поглаживающие движения к ресничному краю век: нижнее веко - снизу вверх, верхнее веко - сверху вниз.
При сохранении жалоб рекомендуется снять нарощенные ресницы и сделать паузу на 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь снимать ресницы именно из-за реакции на ремувер. Больше наращивать не буду. Всего было 2 наращивания за весь год.

На ремувер тоже бывает реакция, но чаще раздражение вызывает клей, используемый для наращивания ресниц.

Добрый день Екатерина.

После длительного контакта с медикаментами с консервантом может присутствовать дискомфорт .

В подобных ситуациях используется бесконсервантный препарат оптинол мягкое восстановление до 6 р/сутки .

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для нарушения стабильности слёзной плёнки вероятно из-за длительного применения капель с консервантами и дексаметазоном в составе. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.

В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а содержащие декспантенол в составе, например, Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Появления жировиков при массаже края века быть не должно. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
При подобных жалобах рекомендуется использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилокомод по 1 капле 3-4 р/день 1-2 месяца (они не содержат консервантов и не сушат слизистые).
Массаж век можно продолжить делать, использовать теплые компрессы на веки, а затем чистыми руками, после умывания выполнять массаж (методики можно посмотреть в интернете). Жировики - это последствие нарушения работы сальных желез, может быть связано и с жалобами на сухость, рези.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза
Лечебные капли не стоит капать, они еще больше усилят Симптоматику
Назначаются только увлажняющие капли, оптинол глубокое увлажнение вполне подойдут, 4-6 раз в день на ночь видисик. В таком режиме месяц. Ничего больше капать не надо