Хронический гастрит

Доброго дня,в 2015 году при обследование в частной клинике случайно выявили гепатит В после этого мой мир рухнул,я первые месяцы не мог спать сделал кучу обследований,врач говорил успокоиться так как вирус не активен и при его активности будет назначено лечение,все ждал когда это начнется и доводил себя морально и материально,в итоге гепатит под контролем все анализы по крови в норме,делаю эластометрию на предмет фиброза,все в порядке,но пострадал я так понимаю в следствие сильного стресса сам жкт,желудок стал постоянно геперемированный,временами на ФГДС обнаружены эрозии,временами нет,в год ФГДС прохожу по два раза,так же колоноскопию,так как при купании в море скорей всего подхватил какую-то инфекцию и меня стало раздувать как шар,после перенесенного заболевания добавилось систематически дискомфорт в кишечнике,хотя ранее не беспокоило в жкт ничего,только в голове считал себя больным,по итого уже за плечами 10 лет такой жизни,гастрит временами полностью проходил и по ФГДС желудок был полностью розовым но кишечник все равно беспокоил,при крайнем ФГДС сделанным в сентябре этого года был выявлен диффузный гастрит,эндоскопист уже втрой год мне говорит что это явная картина заражения хеликобактер,но мой лечащий гастроэнтеролог это отрицает так как я в 2015 году делал эрадикацию и сейчас сдаю кал на антиген он подтверждает что бактерии нет,проверить это сложно как она говорит что другие тесты будут положительными потому что была проведена ранее эрадикация,а сейчас по приезду на курорт я обратился в госпиталь Бангкока так как появились боли после еды,связываю это с изменением пищи,в Бангкоке с помощью переводчика как смог объяснил что болит ЖКТ и хотел бы получить хоть какое то лечение на что мне предложили пройти ФГДС с биопсией и колоноскопию так как доктор склонен считать что у меня онкология,я сказал ему что у отца был рак желудка,я ему пытался объяснить что недавно проходил ФГДС и там по словам эндоскописта не было угрозы,только просил заняться лечением хеликобактера что бы дальше не усогубить,в итоге назначил недельный прием препаратов и через неделю сказал сделать ФГДС и колоноскопию,сейчас после его слов я вообще не знаю как мне жить с таким подозрением на диагноз,спать не могу,от любого приема пищи у меня начинается жуткий дискомфорт в животе,подскажите пожалуйста возможно ли развитие онкологии в столь короткий период,месяц назад делал ФГДС,могу прикрепить результаты

Гастрит
41 год

Здравствуйте Артур! Выявленные при гастроскопии признаки диффузного гастрита и атрофии антрального отдела желудка должны быть подтверждены гистологическим исследованием. Учитывая проведенную эрадикацию хеликобактер пилори и отрицательный тест после лечения вероятность рецидива инфекции минимальна. Данных за опухолевое поражение желудка нет. В лечении используются ингибиторы протонной помпы ( рабепрозол 20 мг перед завтраком и ужином- 14 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи - 1 месяц. При возможности выполнить исследование крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. При контрольной гастроскопии через 6 месяцев выполнить биопсию по OLGA.

Благодарю вас за ответ 🙏🏻скажите пожалуйста есть ли сейчас риск? Просто видать надумал себе уже невесть что и даже спать не возможно

Принятый ответ

Риска нет, признаки гастрита и неподтвержденной атрофии. Повода для беспокойства нет никакого.

Благодарю вас 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать