Ранний срок беременности, киста
Добрый день В декабре 2024 года была анэмбриония. С супругом сдали все необходимые анализы, прошли лечение. Дата последней менструации 02.09.2025, цикл ровный, без сбоев. 03.10.2025 анализ ХГЧ-129.5 05.10.2025 анализ ХГЧ-408 06.10.2024 на узи обнаружена киста, на узи в августе месяце не наблюдалась, беспокоят ноющие боли внизу живота, как при менструации. Может ли на уровень ХГЧ повлиять киста, а беременность отсутствовать? Матка двурогая, данная особенность может повлиять на ход беременности? Принимаю фолиевую кислоту, йодоморин, Тардиферон,врач назначил дюфастон 2 раза в день, повторное УЗИ 09.10.2025. Очень беспокоит вопрос с кистой
Здравствуйте. У вас нормальный уровень ХГЧ, киста никак не связана с этим показателем, беременность есть и она развивается, во время беременности могут быть функциональные кисты, как правило постепенно они рассасываются сами, нужен только контроль УЗИ в динамике
Здравствуйте , по приложенному ХГЧ отмечается адекватный прирост, рекомендуется кровь ХГЧ в динамике через 48 часов, при хгч 1500-2000 обычно проводится узи малого таза, для подтверждения маточной беременности, при данном уровне хгч ещё не видно плодного яйца обычно. По поводу кист на яичниках при беременности, обычно они проходят с ростом беременности, и никак на уровень хгч не влияют., постарайтесь успокоиться, всё в порядке.
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить протокол узи с описанием кисты? В подавляющем большинстве случаев речь идёт о кисте жёлтого тела, либо – у функциональной фолликулярной кисте с предыдущего цикла, которая рассасывается обычно в течение 2-3 месяцев в среднем. В любом случае, эти кисты никак не влияют на ХГЧ и не являются причиной его повышения, ХГЧ-продуцирующие кисты - очень редкое явление и они дают совершенно иные показатели и тем более рост ХГЧ, без такой четкой динамики, как при беременности. Потому в такой ситуации определённо речь именно о беременности малого срока.
Добрый день!
Приложила
Надо сказать, что описание узи весьма скудное, а снимок всего один. Но судя по этому снимку, речь идёт о функциональной фолликулярной кисте, как и описано изначально в моем первом ответе. В такой ситуации эта киста никак не влияет обычно не на беременность, ни на анализ крови на ХГЧ, беременность наблюдают как обычную нормальную физиологическую, просто с учётом такой кисты, которая никак ни на что не влияет.
Спасибо Вам большое!
Могу ли я ставить свечи паповерин от тянущей боли? Врач сказал, что это не очень хороший знак
Принятый ответ
Да, спазмолитики использовать в такой ситуации и эффективно, и безопасно. Надо сказать, что большинство беременностей малого срока сопровождаются подобными ощущениями внизу живота или в области поясницы, кто-то описывает это «как при месячных», но в целом, закономерность эта известна. Само по себе это не является каким-то прогностически неблагоприятным признаком, не стоит переживать на этот счёт, особенно при таком хорошем приросте ХГЧ.
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте.
Киста никак не связана с кистой,скорее всего она фолликулярная и на беременность она никак не повлияет.
У вас хорошие результаты анализы крови на хгч,сдавать необходимо дальше каждые 48 часов.
На узи нужно когда цифра будет выше 1000
Здравствуйте.
Прежде всего хочется отметить , что рост ХГЧ замечательный. Кисты яичников часто встречаются ,в том числе и во время беременности и ,если это киста функциональна, то как правило она с течением времени рассасывается и никакой угрозы обычно подобные образования не представляют и никаких негативных последствий для беременности не несут, на уровень и рост ХГЧ влияния не оказывают.
Действительно при беременности с двурогой маткой могут быть свои особенности , а именно чаще встречаются кровотечения во время беременности ,в первом триместре , но непосредственно самой беременности они не угрожают как правило , происходит это из второго рога.
Здравствуйте!
Не переживайте.Нет, киста яичника не вырабатывает ХГЧ,он вырабатывается после имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Наличие ХГЧ -доказательство того, что есть ткань трофобласта, беременности есть.
Рост ХГЧ с 129.5 (03.10) до 408 (05.10) — хороший (должен удваиваться ~ за 48 часов, у Вас отличный показатель,это говорит о том что беременность прогрессирует.)
Киста вероятнее является кистой желтого тела. После овуляции на яичнике образуется желтое тело, оно вырабатывает прогестерон, для поддержания беременности. Иногда оно может быть увеличено и его описывают как кисту по узи , это не патология, нормальное и даже благоприятное явление при беременности. Оно подтверждает, что желтое тело активно работает и поддерживает беременность.
Чтобы точно сказать-приложите протокол узи(чтобы оценить размеры кисты и её структуру)
Не переживайте, многие женщины с двурогой маткой успешно вынашивают и рожают здоровых детей, просто необходимо более тщательное наблюдение, риски есть, но не всегда они реализуются . Гормональную поддержку уже врач назначил( Дюфастон)
То, что на узи не обнаружили плодное яйцо - предсказуемо и нормально, т к на узи не стоит идти при ХГЧ меньше 1000-1500,т к практически всегда ещё не видно беременности.(09.10 как раз уровень ХГЧ должен быть более 1000, беременность подрастет и должна «показаться» на узи)
Если ноющие боли несильные, иногда это можно рассматривать как вариант нормы, если нет выделений-так бывает на ранних сроках.Если вдруг боли усиливаются или появляются кровянистые/ коричневые выделения -нужно обратиться к врачу очно.
Добрый день!
Приложила протокол узи
Посмотрела. Внешне функциональная киста, вероятнее всего киста жёлтого тела. Функциональные кисты-не опасны, со временем обычно самостоятельно рассасываются, на фоне беременности часто бывает киста жёлтого тела, не переживайте ,необходимо в динамике наблюдать за ней ,беречь себя ,исключать тяжелую физическую нагрузку.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Рада помочь!🌹