Пневмония по КТ. Чувствую себя превосходно, кроме кашля)
Был сильный кашель примерно неделю. Не могла прокашляться, слизь сложно выходила, пила ацц, исландский мох. Когда это не помогло, и слизь стала желтоватого оттенка пошла к врачу. Температуры не было, горло не болело, чувствовала себя бодро и отлично, только постоянно подступающий глубокий кашель мешал жизни. Пошла к терапевту, он послушал, отправил на кт. КТ приложила. После кт врач сказал, сто скорее всего я перенесла ковид на ногах и это переросло в пневмонию. Выписал схему лечения капельницами, уколами и таблетками. Отменил ацц и мох) Цефтриаксон 1гр 10 флаконов, раствор дексаметазона 1 уп., раствор Ремаксола 3 фл, раствор натрий хлорида 200мл 4 фл, раствор глюкозы по 200мл 3 фл, раствор аскорбин.кислоты 1уп. супрастин по 1т на ночь флюкостат 150 мг 1т, на 1 и 3 день Осельтамивира 75 мг 2р в день 5 дней. Я испугалась диагноза и сразу же начала капать препараты. Всю схему прокапала и пропила. Слизь странного оттенка исчезла, но кашель немного еще остался и першение в горле, и сейчас будто совсем чуть слизь еще есть прозрачная. Снова пошла на прием, врач послушал - сказал что все хорошо, но нужно долечиться и выписал еще таблетки. Ломфлокс по 1т 7 дней Супрастин по 1т на ночь 7 дней Зиртек по 1т в обед 7 дней Флюкостат на 1 и 3 день Преднизолон по схеме сначала увеличивая, потом уменьшая дозу. Хотелось бы стороннего мнения. Меня мучает вопрос, действительно ли нельзя обойтись сейчас без дополнительной порции антибиотиков?! И при этом врач не выписал ни одного про/пребиотика. Не хочется осложнений, но и посадить микрофлору тоже боюсь. Никаких анализов ни до, ни после не сдавала. Только кт сделала. Может хоть анализы какие-то надо сдать?!)
Здравствуйте, об эффективности лечения обычно смотрят по температуре, делают повторный Рентген снимок или КТ. Возможно дополнительный антибиотик не потребуется. Так же о наличии воспаления активного можно судить по уровню СРБ в крови, общего анализа крови (лейкоциты).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! 🌷
По описанию был пройден хороший курс лечения, который , судя по изменению цвета мокроты , хорошо справился с острой бактериальной инфекцией
Диагноз по КТ - левосторонняя нижнедолевая пневмония , а схема лечения обычно хорошо «идет» при ней
Остаточный кашель , першение и небольшое количество прозрачной слизи после пневмонии - это нормальное и частое явление. Ткани легких нужно время на восстановление , и этот процесс может занимать от нескольких недель до месяца - двух
Чаще всего остаточный кашель имеет не инфекционную , а воспалительную природу. Легкие стали гиперреактивны и они реагируют кашлем на раздражители
Назначение антибиотика «вслепую», без подтверждения наличия активной бактериальной инфекции - НЕ рекомендуется
Сдавать анализы НУЖНО . Чаще достаточно общего анализ крови + С-реактивного белка
Также наличие слизи чаще всего связано с постназальным затеком. В подобных случаях ВАЖНО промывание носа солевым раствором . Это механически смоет всю скопившуюся слизь и не даст ей стекать в горло . Также промывать нос утром , чтобы убрать остатки
Юлия, здравствуйте!
Благодарю вас за подробный ответ!
Мне пришел результат оак и срб.
По ним эозинофилы понижены (0,8) и соэ по вестергрену повышен (22), остальное в норме.
Срб 2,32 - в пределах нормы.
Подскажите, что это значит?
Увидела, что вы работаете в Похвистневской ЦРБ 😍
я в приятном шоке) я родила в Похвистнево)
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных инфекций
Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок , а он в пределах нормы
То есть то, что после пневмонии СОЭ повышен незначительно- это не опасно и вполне ожидаемо. Нужно время , чтобы показатель пришел в норму. Обычно это 1-1,5 месяца
Эозинофилы снижаются после перенесенных вирусных заболеваний, это тоже абсолютно нормально
Главное то, что нет активного воспаления , лейкоциты в норме , нейтрофилы в норме . Значит в приеме антибиотиков смысла нет далее
Принятый ответ
Да, удивительно, город очень маленький. Приятно увидеть людей оттуда 🤗🩷
Поняла, спасибо вам большое) ❤️
Здравствуйте. Нужен ли антибиотик - смотрим по анализу крови, по лейкоформуле, СОЭ +СРБ - есть или нет присоединение бактериальной инфекции, если этиология вирусная, то антибиотики не нужны и не помогут. Остаточный кашель может длиться несколько недель или даже месяцев. Добавлю насчёт способов введения препарата. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Здравствуйте!
Кашель, после перенесённого воспалительного заболевания лёгких, может сохраняться около месяца, не переживайте.
Однако, назначение антибактериальной терапии должно быть обосновано результатами анализов, как минимум, оак, Срб, рекомендую их сдать.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
В таких случаях предварительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Кашель на сегодня сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая? Кашель постоянно или приступообразный ?