Истерики на груди
Добрый день Ребенку почти 7 недель Первую неделю в РД питался исключительно смесью, после перешли на смешанное кормление, брал грудь неохотно Последние несколько недель пытаюсь полностью перейти на грудное кормление. За сутки выходит около 4-5 докормов смесью по 30 мл. С самого роддома нас беспокоил животик, поэтому с двух недель и до вчерашнего дня давала каждый день эспумизан беби. В начале количество испражнений уменьшилось с 4-5 до 2 бОльших по обьему, но я связывала это с переходом на СВ Последние две недели стул у нас раз в 3-4 дня, но много, не густой, но и в подгузник полностью не впитывается, как сироп. При этом часто малыш пукает и очень неприятным запахом. А так же поджимает ножки во сне и кряхтит. Высаживания, велосипед, выкладывания на животик не помогают. Вчера, на третий день без туалета и с заметным беспокойством ребенка относительно этого, решила, что нужно перейти с эспумизана на саб симплекс - спустя пару часов после приема, ребенок сходил в туалет. Но этим же вечером устроил истерику на груди - пососет какое-то непродолжительное время, потом начинает кричать, выгибаться, краснеет. Чуть стихнет, опять берет грудь, пару секунд пососет и опять начинается истерика. И так по кругу. Последние дни приема эспумизана так тоже было, но не во все кормления, в основном только вечером. Сегодня малыш сходил по-большому уже дважды, при этом второй раз на подгузнике был даже небольшой участок испражнений, напоминающих по консистенции краски гуашь, т.е стул стал гуще. Истерики на груди не прекратились, поэтому даю сцеженое молоко, с бутылочки он сосет без плача. Видно, что болит живот, в кроватке просыпается с плачем через 10 минут как уложишь, спит только у меня на груди живот к животу Еще около трех недель назад пробовала давать биогаю, давала всего один день и весь этот день малыш истошно кричал, был жидкий стул 4 раза за день и появилось раздражение в анальной области. После прекращения, постепенно симптомы сошли на нет Подскажите, пожалуйста, как быть? Может нужно «пережить» пару дней, чтобы желудок привык? Или уже сейчас переставать давать саб симплекс? Тогда какой препарат лучше принять? И что делать с кормлениями?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш берет только грудь с плачем и беспокойством, а бутылочку сосет спокойно, возможно, беспокойство на груди связно с тем, что грудь тяжелее сосать, чем бутылочку
Сцеженное молоко пьет спокойное? Без истерик?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Татьяна Андреевна, да, с бутылочки молоко сосет без истерик
Высаживание, выкладывания и массажи практикую - не помогает
Меня больше интересует вопрос, почему ситуация с болями в животе усугубилась при приеме саб симплекса? Почему стул стал чаще? И продолжать ли мне прием этого препарата?
Саб симплекс помогает только лучшему отхожлению газов, на стул никак не влияет
На смешанном вскармливании, стул может быть часто, даже после каждого кормления
Да, если из бутылочки сосет спокойно, скорее всего беспокойство на груди за за того, что грудь тяжелее сосать
Татьяна Андреевна, но ведь как минимум две недели стул был очень редко
И с изменением препарата стал гораздо чаще
Как и сосание груди раньше не доставляло неудобств, а со сменой препарата появились боли
Как быть с приемом этого лекарства?
Если на эспумизане было лучше, то можно отменить саб симплекс, и вернуться на эспумизан
Либо попробовать боботик
Микрофлора малыша сейчас меняется в жкт, поэтому и меняется частота стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сабсимлекс можно продолжать в таких случаях давать, его назначают при повышенном газообразовании.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют продолжить массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание (эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет), не всегда получается, но при регулярном высаживании ребенку легче в таких случаях .
Ребенок может испражняться во время кормления, в это время начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь так же поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе.
Важно правильно ребёнка прикладывать к груди, чтобы он не заглатывал много воздуха: ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При стул должен быть мягким.
Галина Николаевна, повторюсь, я практикую все возможные варианты избавления от коликов. Меня смущает, что со сменой препарата от газообразования, увеличилось количество испражнений и болей стало даже больше, чем было
В этом возрасте идет становление микрофлоры кишечника и кратность стула (но без учащения больше количеств кормлений), как и цвет (кроме белого, черного) и консистенция может меняться (кроме водой и твердыми комочками).
Указанные препараты на стул, как правило, не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудь сосать сложнее чем бутылочку - требуется больше работы. физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Саб симплекс есть помогает - рекомендовал бы продолжать давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Если стул изменился на сабсимплекс, замените на эспумизан. Биогайя способствует разжижению стула, её пока не давайте. Кормите из бутылочки, потом пробуйте снова дать грудь, может немного покушает малыш и возьмёт спокойно грудь.