Периодическая боль в животе

В августе заболело в месте где желудок, была у гастроэнтеролога, анализы крови, узи фгс все хорошо, органы здоровы. Температуры, рвоты нет и не было. Прописывали диспевикт, колофорт и афобазол. Не помогло. Периодически болит еще и в правом боку. Но боль проходит. Еще прописывали тримедат, но он тоже не помог. Отправили меня к неврологу он сказал что есть воспаление в мышцах и прописал теноксикам, стезиум, эглонил. Об эглониле я узнала, что это сильные успокоительные, при принятии которых нельзя водить машину (врач меня об этом даже не предупредил). Вместо этого всего я пропила мидокалм. Не помогло. Что это может быть? Почему болит?

Нет хронических болезней
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Боль связана с приемом пищи?
Какой характер стула?
Есть ли связь боли и движения?
Стресс, тревога не провоцирует усиление болевого синдрома ?

Не нахожу связь боли с приемами пищи. Она может быть и в течение дня и по вечерам.
Стул иногда жидкий. Очень редко (может раз в месяц), но бывает что я просыпаюсь среди ночи, меня трясет и диарея.
Возможно после того как понервничаю, начинаются боли, но также я могу и не нервничать а боль приходит.

При движении, дыхании, чихании боль не усиливается,

Если нет связи болей с движением, то причина болей может быть в дискинезии кишечника, то есть неправильное, нерегулярное сокращение, которое может приводить к появлению дискомфорта в животе. Провоцирующим фактором может быть стресс, тревога, переутомление, погрешности в диете, СИБР.

Почки проверяли на УЗИ?

Нет, не проверяла

Есть смысл провести узи почек и сдать общий анализ мочи. Причиной болей в боку могут быть заболевания почек и мочевыводящих путей.

А если с почками никогда не было проблем то в чем причина может быть?

Здесь вариантов не много. Если исключены заболевания желудка, печени, поджелудочной, то причина может быть связана с нарушением работы кишечника, почек или боль может носить неврологический характер, например, спазм мышц, защемление корешка.

Для снятия спазмов я пропила мидокалм 4 дня но не помогает, наоборот мне кажется от него я просыпаюсь под утро от того что меня трясет и тянет в туалет (стул жидкий) может быть такое?

У мидокалма есть побочный эффект в виде диареи. Пробовали принимать обезболивающие, например, ибупрофен?

Нет, не принимала ибупрофен

Можно попробовать принимать ибупрофен 400 мг 1 р в день, 3-5 дней + омез 20 мг утром для защиты слизистой желудка.
Если боль неврологическая, то она должна пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль связана с приемом пищи, усиливается после еды? Если да ,то через сколько , 30-90 мин ?
На что изжога, горечь во рту ?
Боль усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?

Изжоги и горечи во рту нет.
При наклонах и поворотах, вдохах боль не усиливается.

В таком случае, если на УЗИ , фгдс , анализах все было в норме, возможно действительно боль из-за мышц, остальные препараты ,назначенные неврологом принимали ?

Нет, не принимала

Рекомендуется попробовать, так как часть нервов , идущие и позвоночника , иннервируют данную область и при проблемах в позвоночнике боли могут отражаться на живот

Принятый ответ

Здравствуйте,

такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией желудка или кишечника, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья. 🫶🏻💐

При кашле или вдохе боль не усиливается. Тяжелых физических нагрузок не было

Повторюсь, это может быть одним из вариантов. Но важно помнить: ущемление нервных корешков не всегда проявляется стандартно.
Симптоматика очень индивидуальна и зависит от силы, типа и локализации раздражения.

В любом случае для установления или исключения данной гипотезы, необходимо пройти исследование-МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Так же можно обратиться к хорошему специалисту по медицинскому массажу ( с мед образованием) для оценки опорно-двигательного аппарата.

На массаж сходила 3 раза, сначала было все хорошо и мне становилось только лучше. На третий раз было оооочень больно и под конец сеанса так и не стало лучше

Скорее всего сделано было что то не так. Очень больно на сеансе не должно быть. Может быть умеренная боль крайне редко , незначительная боль, дискомфорт- чаще. Через боль работать неэффективно. Если делают и прям очень больно, вы это озвучили специалисту и смета тактики введения сеанса не изменилась, то что то было сделано не так

Принятый ответ

Здравствуйте. Тримебутин нормализует висцеральную чувствительность, обеспечивает анальгетический эффект при абдоминальном болевом синдроме, если он не помог значит наиболее вероятно дело не в кишечнике. Наиболее вероятно - имеется воспаление мышц (миозит), защемление нервов в пояснично-грудном отделе, невралгия. Стресс и тревога могут усиливать болевой синдром. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию Невролога и Ревматолога - проверить состояние мышц и нервов с дополнительной диагностикой (МРТ, анализы на воспалительные маркёры). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.