Чихнула собака , нужна ли вакцина

Здравствуйте! Отдыхаю в Иране . Не знаю как у них с бешенством. Случилось 2 случая во время поездки . 1) съела кошачий волос во время еды когда принесли в кафе тарелку с едой . Нечаянно съела волос кошки . 2) когда мы подходили к автобусу, около автобуса стояла собака на расстоянии меньше вытянутой руки , разделал между ней только Бардюр . Я шла последняя и все прошли возле нее нормально , только мне не повезло и она на меня чихнула . Собака конечно была бездомная и я теперь переживаю вдруг ее слюна при чихании попала мне на руку или ноги . Я была в тонких штанах и блузке , но вот на кисти могло попасть . На кистях сильно сухая кожа . Я уже делала вакцинацию год назад В 24 году 6 вакцину делали в мае 2024 года И потом на всякий случай я сделала еще 3 вакцины ( на 0,3,7 день было подозрение на укус ) 3 вакцину получается сделала 14 июля 2025 года Итого за 2024 у меня 6 вакцин За 2025 -3 вакцины от бешенства Если даже нужно будет сделать вакцину то сколько шт ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем Описанными способами бешенством зарв нельзя.. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Так собака чихнула на меня . Она была большая и рослая , как овчарка или волкодав . Вдруг слюна долетела до руки .

Вир бе не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает вне организма, данная, ситуация риска не представляет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первой ситуации с кошкой риска заражения бешенством не было, в таких случаях экстренная профилактика бешенства не проводится.
Во второй ситуации если почувствовали на коже капли слюны то риск минимальный возможен.
А вообще такой категории к проведению экстренной профилактики бешенства согласно приказа и инструкции к вакцине нет.
Если было ощущение попадания слюны на кожу, то тогда рекомендуют обратиться в травмпункт и с учетом настоящей обстановки по бешенству в стране принять решение о необходимости начала вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А то что я уже делала вакцины в этом году , они не помогут ? Сколько надо делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На руке не почувствовала , на ноге что то мокрое как будто , может на носок попало

Проходят полный курс вакцинации, в РФ он состоит из 6 вакцин, т.к. в этом году был неполный курс прививок.
Если бы в этом году было поставлено 6 прививок, то в случае риска вводилось бы только 3 доп.вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Но было 6 вакцин в 2024 году , это получается слишком много

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если проверить на антитела? Если они до сих пор есть , то может не нужны доп вакцины ?

Берется последний полный курс прививок, и если бы он был окончен не позже чем год назад то ставились сейчас только 3 прививки.
Курс 2024 года окончен уже давно, его не берут в счет.
Кровь на антитела не является рутинным обследованием, точного уровня защитного количества антител к бешенству еще не знают. Данный анализ если и сдается, то только в исследовательских институтах, в обычных лабораториях такого анализа не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ваших ситуациях риск заражения бешенством равен нулю.
1) в ситуации, в которой вы съели кошачий волос нельзя заразиться бешенством, так как заражения происходит через укус либо попадание слюны на открытую рану или слизистые. Вирус бешенства не стойкий и быстро погибает в окружающей среде.
2) при чихании животного не выделяется столько слюны, чтобы произошло заражение, плюс ваши кожные покровы не были повреждены, то есть не было входных ворот для инфекции.
Так что и вакцинация от бешенства вам не нужна, так как рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Посмотрите фото , это не считается ранами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я почувствовала на ноге что то мокрое , но там были очень тонкие штаны

На ваших фотографиях не раны, а сухость кожи. Вирус не стойкий во внешней среде, и пока бы он прошёл через даже лёгкие штаны он бы погиб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а через еду, воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Так слюна могла попасть на руку , а на руке рана , она прям на меня чихнула . Я почувствовала мокрое что то на ноге

Нет, так бешенство не передается, должно быть ослюнение языком, воздушно капельным путем бешенство не передается

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по первой ситуации риска нет, по второй риск быть может, только если слюни попали на открытую кожу

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности в плане бешенства, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте