Консультация терапевта /

Постоянная температура по вечерам — вопрос №370008

Температура поднималась до 37.2 каждый вечер на протяжении 3-х недель. После вся семья заболела ОРВИ (ковид отрицательный, как и антитела потом), 10 дней поболели, все выздоровели, а у меня так и осталась подниматься до 37-37.3 по вечерам вот уже как неделю.
На работе большой стресс и постоянный недосып (благо на днях проект закончится). Все анализы в норме, кроме биллирубина, он 30. УЗИ брюшной полости в норме.
Может ли быть от усталости и какие дальнейшие анализы необходимо сдать?

Терапевт
Здравствуйте. Усталость может давать такую температуру
Но Сдайте кровь ещё на цмв ,вэб,впг. Посетите Лора и стоматолога (бывает при хронических заболеваниях держится такая температура)
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте стрессовые ситуации могут вызывать незначительные подъёмы температуры. Прикрепите результаты анализов. Если нет воспалительного процесса, то постарайтесь нормализовать режим сна и отдыха, меньше нагрузок на организм. Гинекологических проблем у вас нет? УЗИ органов малого таза давно выполняли?

Клиент
Татьяна, загрузил
Нефролог
Извините отписалась по Т9 , хотела спросить урологических проблем.
Клиент
Татьяна, я понял) пойду проверюсь!
Нефролог
Общий анализ крови хороший, воспалительный процесс отсутствует. Постарайтесь нормализовать режим сна и отдыха.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
37-это нормальная температура.
Да, именно так: стресс и усталость.
И зима-темно и холодно . Организму нужна поддержка.
Рекомендую:
- Вит Д5000-1 драже в сутки
- Вит С 1000мг-1 драде в сутки
Экстракт элеутерококка-по 30 капель утром
И, конечно , полноценное питание и гигиена труда и отдыха
Терапевт
Здравствуйте, а в общем анализе крови есть какие-то изменения? Если у вас есть, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузил анализы. Повышен холестерин и биллирубин. Но я почти 4 месяца пил рыбий жир, сказали это не очень хорошо и может влиять на анализы
Терапевт
Общий анализ крови у вас хороший, субфебрильная температура может быть следствием стрессовых ситуаций или астенического синдрома после перенесенной инфекции, поэтому я бы рекомендовала пропить в течение 14 дней витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день. Да, липидограмма у валностью изменена, требуется соблюдение строгой диеты и решение вопроса о применении статинов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно повышение температуры связано с наличием стресса и усталости! Общий анализ в норме!
По биохимии: нужно выполнить билирубин фракции: прямой и непрямой, посмотреть за счет чего идет повышение!
Не могли бы вы прикрепить узи органов брюшной полости!?
Также имеются отклонения в липидограмме, нужно соблюдать гипохолестериновую диету и решать вопрос о приеме статинов!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, заключение такое:
УЗИ признаки диффузного изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, микролиты обоих почек.
Анализы сдам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хотелось бы посмотреть на желчный пузырь исключить дискинезию и застой желчи!
Учитывая ваш анамнез , длительное употребление рыбьего жира,что также возможно поспособствовало повышению показателя! С какой целью принимали рыбий жир?
Клиент
Татьяна, схожу повторное УЗИ желчного сделаю, поел чуть-чуть орехов предварительно)
Принимал рыбий жир - думал полезно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не стоит просто так употреблять БАДы!
Ничего хорошего при длительном употреблении от них нет!
Клиент
Татьяна, спасибо, я уже понял) Записался на доп анализы, + узи + гастроскопия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно повторно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции. В первый раз скорее всего рано сдали. Они могут начать вырабатываться только спустя месяц.
Длительный Субфебрилитет до 1-2 месяцев характерен для COVID 19.
По анализам у Вас без признаков воспалительного процесса.
Билирубин может быть повышен на фоне дискинезии желчного пузыря и застоя желчи.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и билирубин по фракциям: прямой и непрямой.
В целом повышение не опасное. Дробное питание 5-6 раз в сутки и достаточно пить чистой воды без газа до 2 л в сутки. Это позволит разгрузить печень и желчный пузырь.
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь ВАм необходимо проверить щитовидную железу, сдать гормоны ТТ и Са Т;, В крови признаков воспаления нет, но повышен холестерин, что может свидедельствоать о дисфункции гормонов щитовидной железы и нарушение процессов терморегуляции как следстиве
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое повышение температуры возможно на фоне следующих факторов - после перенесенной вирусной инфекции любой этиологии (до 3х месяцев даже), на фоне повышения функции щитовидной железы (сдайте анализы на гормоны ттг, т3 и т 4), и бывает, что температура повышается на фоне длительного стресса (так называемый термоневроз). Попробуйте провести пробу с парацетамол. При повышении температуры, выпейте 1 табл парацетамола и через 30 минут снова измерьте температуру, если она останется прежней, то скорее всего это на нервной почве