Лактазар и боботик
Здравствуйте! У сына в возрасте чуть меньше месяца выявили АБКМ (мы на искусственном вскармливании), проявлялось кровью в кале. Сдавали анализ на копрограмму - реакция на белок положительная, скрытой крови в кале не было. Сразу же сдали на углеводы, результат был 0.02. Перешли на смесь с гидролизованным белком по рекомендации педиатра + начали давать Максилак Бэби. Сначала всё было хорошо - стул наладился, ел хорошо. Пару недель назад начались сильные крики, бурление в животе и появились темные прожилки в кале, сам стул стал желто-зеленым. Сходили к педиатру, она сказала, что эти прожилки - остаток после аллергии, нужно ждать + рекомендовала Лактазар. Начала читать про него и поняла, что просто так давать не стоит, только при лактазной недостаточности, что можно определить с помощью углеводов в кале. Через пару дней я не выдержала и решили сдать ещё раз на углеводы - результат 2.6. Купили лактазар начали давать его, вроде стало получше, но прожилки так и остались, но, как я понимаю, колики/газики так и остались у нас. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл давать Боботик, чтобы облегчить состояние ребёнка? И, если да, можно ли давать сразу вместе с Лактазаром в одной бутылочке? Могут ли реально так долго выходить остатки после аллергии или эти дисбактериоз?
Здравствуйте, Полина!
Аллергия к белкам коровьего молока, как и лактазная недостаточность, устанавливаются на основании клинической картины. Для лактазной недостаточности характерен частый жидкий стул, пенистый, с кислым запахом.
Эффект от приёма лечебной смеси достигается минимум через 2 недели приёма. Уточните пожалуйста возраст ребёнка? Как давно перешли на лечебную смесь?
Что касается колик, то они самостоятельно проходят ближе к 3-4 месяцам жизни. Наиболее эффективным будет выполнение массажных методик. Приём пеногасителей (Боботик, укропная водичка, саб симплекс и др) у всех деток работают по разному. Кому-то облегчают состояние, а у кого-то эффект не достигается, всё индивидуально.
Здравствуйте, Илона!
Ребёнку почти 2 месяца. На смесь начали переходить 10.09, полностью перешли 14.09
В таком случае, проявления АБКМ ещё могут сохраняться.
Дисбактериоз - такого диагноза в настоящее время не существует и анализ на него неинформативен.
Спасибо! Через какое время есть смысл попробовать ещё раз сдать анализ на реакцию на белок?
Сдавать не обязательно
Основываться рекоменудется на клинику: отсутствие крови в стуле, элементов сыпи на теле (если они имелись).
Реакция на белок в кале может свидетельствовать не только о АБКМ, а также говорит о ферментативной незрелости у деток и тд. Поэтому данный анализ не является специфическим.
Сейчас крови в кале нет, только темные прожилки. Высыпаний на теле не было. Определить возможность перехода на другую смесь можно "методом проб и ошибок"?
Переход на другую смесь следует выполнять постепенно.
Как правило, лечебную смесь рекомендуется использовать не менее 2х месяцев и, примерно, до 6 месячного возраста.
И верно, методом проб. Невозможно предугадать, подойдёт смесь ребёнку или нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!