Илеит у щенка
Добрый день! У нас щенок (доберман, 4 с половиной месяца, девочка). С четверга на пятницу (3.10) была диарея, утром рвота непереваренным кормом. От еды и воды отказывалась, потом покушала и примерно через час снова рвота кормом. Обращались в вет клинику. Пробовали сделать узи, но в желудке были остатки корма. Весь день не кормили, чтобы вечером повторно сделать узи. Но корм так и оставался в желудке, полноценно сделать узи не удалось. Результат прикрепляю. В итоге выписали лечение, но причина так и не ясна. Хотелось бы перестраховаться и понять, правильное ли лечение проходим. Или может необходимо провести какие-то еще исследования. Анализ на паровирус отрицательный. Сейчас даем лекарства, которые назначили, и гастрокорм. Состояние стало лучше, но периодами собака стонет и поджимает животик. Сохраняется вялость. Моментами отказывается от еды, но потом через пару часов может покушать. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Нужны ли какие-то дополнительные исследования? Или стоит далее придерживаться назначенного лечения и ждать улучшений?
Здравствуйте!
То что корм оставался в желудке даже после длительного голодания, у щенка может быть нарушение моторики желудка или обструкция (частичная или полная закупорка)
Назначенное лечение корректно для симптоматической терапии
Домперидон противорвотное средство, которое помогает улучшить моторику желудка
Дюспаталин снимает спазмы и боли в животе
Гастроинтестинальная диета уменьшает нагрузку на ЖКТ
Смекта помогает при диарее.
Про-Колин поддерживает здоровую микрофлору кишечника
Антепсин защищающее слизистую желудка средство
Строго соблюдайте гастроинтестинальную диету
Никаких лакомств, натуральной пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. У ЛЕИ явные признаки острого гастроэнтерита. Лечение логичное и адекватное. Оно направлено на то, чтобы помочь организму справиться с воспалением и предотвратить осложнения. В чем может быть причина?
Наиболее вероятные причины на данный момент — это инородное тело или сильная паразитарная инвазия. Нарушение моторики и локальное воспаление кишки очень на это указывают. Нужны ли дополнительные исследования?
Да, однозначно нужны. Текущее лечение — это лечение "вслепую". Чтобы действовать наверняка, необходимо: Контрольное УЗИ брюшной полости. Это назначено врачом (через 10-14 дней), но учитывая сохраняющиеся симптомы (боль, вялость), лучше сделать его раньше, через 5-7 дней от начала лечения, чтобы оценить динамику. Ушло ли воспаление? Нормализовалась ли моторика? Не появились ли новые признаки?Рентген брюшной полости. Абсолютно необходимо сделать рентгенограмму в двух проекциях. Если есть рентгеноконтрастное инородное тело (кость, металл, некоторые виды резины), оно будет видно. Если инородное тело неконтрастное (ткань, пластик), может потребоваться рентген с контрастом (дают выпить бариевую взвесь и следят за ее прохождением по ЖКТ). Это исследование может подтвердить или исключить непроходимость. Стоит ли далее придерживаться назначенного лечения и ждать улучшений?Да, лечение продолжать нужно, так как оно симптоматическое и поддерживающее.Но просто ждать улучшений — опасно. Состояние щенка улучшилось, но не нормализовалось полностью (остались боли, вялость, нестабильный аппетит). Это говорит о том, что причина, возможно, не устранена. Желаю ЛЕЕ скорейшего и полного выздоровления!