Чем себе помочь?
Муж записан ко врачу в среду, но хочется чем-то облегчить состояние. Частые и сильные боли/спазмы в верхней части живота, предположительно в желудке, которые уменьшаются после приема пищи. Частые позыва к дефикации, стул нормальный. Общее состояние нормальное. Что можно принять из препаратов, чтоб облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в верхней части живота чаще всего бывает при воспаление в желудке, обычно в подобных случаях рекомендуется прием ИПП(ингибиторы протонной помпы) ,которые снимают воспаление и заживляют слизистую желудка . например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды до приема врача ( сегодня можно принять и вечером и завтра уже начать с утра)
А так же для нормализации моторики и снятия спазмов в подобных случаях разрешен прием дюспаталин дуо по 1 таблетке 3 раза в день за 20 мин до еды тоже до приема врача
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть при воспалении как в желудке, так и в 12 п кишке.
В описанной ситуации , обращает на себя внимание, что боль уменьшается после приема пищи . Такая симптоматика часто характерная для язвы /эрозий 12п кишки.
Что предпринять сейчас:
Соблюдать щадящий рацион питания, с исключением жирного, острого, жареного , кислого. Также слишком холодную и горячую пищу и напитки
В качестве медикаментозной терапии в подобных ситуациях начинают с препаратов ИПП и спазмалитиков.
Например:
Нексиум 20 мг 2р в день до 14
Тримедат 300 мг 2 р в день до 14д
Что делать дальше:
Запланировать осмотр врача очно