Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы живота, диарея — вопрос №2532986

Здравствуйте. Беспокоит частый водянистый стул с фрагмертами непереваренной пищи. Возникающие сильные спазмирующие боли в районе желудка и пупка. Во время спазма начинается тошнота. спазм проходит и минут через 15-20 начинается снова как бы разливаясь по горизонтали в верхней части живота. В спокойном состоянии присутствует легкая тошнота, головная боль и скачущая температура от 36,6 до 37. Ломит кости слегка. Ранее уже бывали подобные состояния пару раз. Проходит через 2 дня. Вообще на постоянной основе страдаю поносами. Но обследоваться все никак нет времени. Подскажите в данный момент схему лечения для снятия симптомов. Имеется смекта, регидровит, алмагель, церукал, ношпа( в прошлый раз врач скорой сказал, что боли можно снять ношпой)
И какой диагноз может быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Первичный гипотериоз. Диария

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в вашем случае надо пройти обследования:
Кал на фекальный кальпротектин для оценки наличия воспаления
кал на скрытую кровь
анализы кала на парзиты методом парасепт
водородный дыхательный тест для исключения сибр
общий анализ крови иС-реактивный белок
-гастроскопию
Колоноскопия по показаниям после результатов дообследования

пока можете аринимать:
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц
Смета при диарее по1 пакетику 3 раза в день перерыв между другими препаратами 2 часа
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным симптомам может быть Сре, сибр.
Обследование: тест на сибр, посев кала на флору, кал на кальпротектин, узи органов брюшной полости.
Вам нужно соблюдать диету 1 месяц строгую - исключить молочные продукты, сладости, жареное, жирное, копченое.
Из имеющихся у вас препаратов можно принимать Смекту 2-3 пакета в день ( не сочетать с другими препаратами), церукал - при тошнота по - таблетке, ношпа по 2 таблетке при болях.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Дарина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Есть связь с продуктами питания?
Молочные или хлебобулочные?
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Клиент
Анна Михайловна, связи с продуктами не замечала, точнее мне кажется у меня на все реакция... понос почти на постоянной основе, но у меня имеется пищевая аллергия. Проявляется дерматитом волосистой части головы.
Тревожность повышенная
Гастроэнтеролог
К каким компонентам пищевых продуктов?
Клиент
Анна Михайловна, аллергия на цитрусовые, на нектарин, на вишневый сок была, так же заметила зуд от квашеной капусты.
Гастроэнтеролог
Дарина, в данном случае нельзя исключить функциональный генез, всей вышеуказанной симптоматики.
А именно, может иметь место перекрест функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника.
Основной причиной которых является тревога.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), препарат при хорошем клиническом ответе принимается до 1 месяца или альмагель.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.

Вот данную схему обсудите очно, под контролем доктора.
И конечно, рассматривается вопрос о коррекции тревоги.
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция всего желудочно-кишечного тракта.

Дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трезкратно, с интервалом в 3 дня.
ФЭГДС.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробную консультацию. Чем все же в данный момент снять сильные спазмирующие боли в животе. Ношпа?
Гастроэнтеролог
Посмотрите пожалуйста мой ответ.
Терапию,которую рекомендуют доктора в похожих клинических случаях расписала вам.
Там есть спазмолитический препарат - тримедат форте.
Клиент
Анна Михайловна, скажите ,пожалуйста, а если вдруг это ротовирус. Да и вообще, можно ли сбить температуру 37,5? Ломит тело
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо понаблюдать за симптоматикой.
Температуру снижаем свыше 38С.