Консультация детского дерматолога /

У ребенка появились высыпания на щеках — вопрос №2703934

Здравствуйте, у ребенка (2.10) появились высыпания на щеках - нечто подобное было в год, но как выяснилось там была аллергия на коровий белок. Её вроде переросли, около года кушает творожки и молочные каши. Новых продуктов никаких не было , единственное попробовала торт с орехами, но есть сомнения, что высыпания могли появиться через пол часа - час. Была истерика со слезами и соплями на улице в мороз -6 2 дня назад. Больше высыпаний нигде нет. Подскажете, пожалуйста, что это может быть. В данный момент у ребенка насморк и немного подкашливает. Сморкается своеобразно - высмаркалась и размазала сопли по лицу, не даёт сразу умываться. Фото прилагаю - на одном фото ничем не мазала , на втором намазала бепантеном, чтобы увлажнить кожу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Могу предположить по вашим фото раздражительный дерматит. Может возникать при контакте со слюной/выделениями из носа и т д
Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день, а затем через 30 минут после цикапласт наносить липикар ар+м 3 раза в день на 10 дней
Ограничить контакт с водой
Клиент
Я правильно предполагаю, что прогулки в минусовую температуру лучше ограничить ?

Педиатр
Да, пока лучше минимизировать
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото можно предположить раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,слюнки,остатки пищи
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-крем адмера 2 р в день для увлажнения ежедневно
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше пока что да,можно так же использовать в дальнейшем Колд крем за 15 мин до выхода на улицу !
Клиент
Поняла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Не болейте !!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водный процедуры наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.